ВойтиЗарегистрироваться
×

Какие шансы забеременеть у женщин разного возраста?

Добавить комментарий
Большинство женщин обычно мало задумываются о том, что происходит с их репродуктивной системой. До тех пор пока они не решаются завести ребенка.. И тогда они могут встретиться с трудностями, которые подстроила сама природа. Возраст женщины - это одно из ограничений свободы женщины в выборе времени для зачатия и рождения ребенка. Лопотун разобрался, что же происходит с репродуктивной системой женщины с возрастом, и какие шансы забеременеть у женщин разного возраста.

Немного теории

Женщина рождается с 1-2 миллионами яйцеклеток. И эти яйцеклетки - это все яйцеклетки, которые женщина будет иметь за всю свою жизнь. К  первым месячным у женщины останется всего около 300 000 яйцеклеток. В течение жизни женщина овулириет около 500 раз в возрасте от 12 до 52 лет, при этом не все созревшие яйцеклетки будут жизнеспособны для беременности. Поэтому понятно, что жизнеспособных яйцеклеток у женщины не так то  и много.
Добавим к этому, что для зачатия есть только около недели в середине цикла, когда вы действительно можете забеременеть.  Так что с такой репродуктивной системой остается удивляться, почему человечество до сих пор не вымерло.

Возраст 20-24  лет 

На самом деле это самый благоприятный период с точки зрения репродуктивной системы женщины для зачатия. В 21 год около 90% яйцеклеток женщины является хромосомно нормальными. 
Пик плодовитости женщина достигает к 24 годам. Женщины в этом возрасте имеют 96% шанс зачать ребенка в течение года от начала попыток, разумеется, при регулярном сексе.
Если партнер моложе 25 лет, то шанс снижается до 92%, что связано с тем, что большинство проблем с фертильностью у молодых пар находится именно на стороне мужчины. И подавляющее количество этих проблем легко поддается лечению.

Возраст 25-30 лет

Тут ваши шансы забеременеть в течение года снижаются до 86%. Вероятность выкидыша вырастает до 10%, что не намного больше, чем в предыдущем возрастном периоде. Но в целом этот возраст также весьма благоприятен для зачатия. И обращаться ко врачу имеет смысл только если беременность не наступила в течение года после начала регулярных попыток.

Возраст 30-34 лет

Шансы на зачатие и успешную беременность все также высоки. Но вероятность выкидыша вырастает до 20%. Более того врачи рекомендуют начать обследование, если беременность не наступила в течение 9 месяцев, чтобы как можно быстрее выявить возможные проблемы до наступления возраста, когда фертильность начнет очень быстро снижаться.

Возраст 35-39 лет

У вас еще есть хорошая перспектива забеременеть в этом возрастном окне, особенно до 37 лет. Вероятность забеременеть в течение года составляет около 78%. 
Но 35 лет - это возраст, когда качество яйцеклеток начинает снижаться. У них может быть больше хромосомных дефектов, что может привести к выкидышу  или к развитию ребенка с хромосомными нарушениями, например, с синдромом Дауна. 
В этом возрасте стоит обратиться ко врачу уже через полгода безуспешных попыток забеременеть. Возможно врач вам порекомендует использовать различные репродуктивные технологии, например, внутриматочная инсеминация или ЭКО.
И, наконец, это ваш последний шанс заморозить свои яйцеклетки, если у вас нет возможности забеременеть сейчас. Лучший возраст для заморозки яйцеклеток - 36-40 лет. Тогда будет шанс на успешную беременность даже после 40 лет.

Возраст 40-44 лет

К 40 годам около 90% яйцеклеток женщины хромосомно аномальны. Помимо проблем с яйцеклетками могут возникнуть проблемы и со стороны мужчины, если ему тоже более 40 лет. Также с возрастом женщины ухудшается кровообращение матки, что также не способствует успешной беременности. 
Более того, приближается менопауза, которая наступает примерно в 40-60 лет. У женщин, которые приближаются к климаксу, цикл сокращается, овуляция происходит на 9 день цикла. Поэтому если вы пытаетесь забеременеть, то необходимо скорректировать свои попытки с учетом сдвига овуляции.
Если не забеременели в течение 3х месяцев - срочно к врачу! В этом возрастном окне лучшим вариантом среди всех репродуктивных технологий является ЭКО. Для женщин старше 43 лет, которые не заморозили вовремя яйцеклетки, может понадобиться донорская яйцеклетка.

Возраст 45 и более

В этом возрасте вероятность наступления беременности не более 3-4%. Но это не значит, что это невозможно. Но скорее всего вам придется прибегнуть к репродуктивным технологиям, типа ЭКО, или к суррогатному материнству.
Скорее всего вам придется использовать донорскую яйцеклетку, желательно от женщины 25-30 лет. Тогда шансы на беременность у женщин, даже находящихся в менопаузе, составляют 60-65%.

Как увеличить шансы на наступление беременности в любом возрасте?

Во-первых, следите за своим здоровьем. Наблюдайтесь у гинеколога, сдавайте анализы, вовремя пролечивайтесь.
Во-вторых, запомните слово "овуляция". Овуляция наступает за 14 дней до начала нового цикла. Всегда, независимо от длины цикла. Если у вас 34-дневный цикл, то овуляция у вас будет примерно на 20 день цикла. Если 28-дневный цикл - то ожидайте овуляцию на 14 день.  Именно в период овуляции увеличьте количество попыток забеременеть. И, разумеется, не забывайте получать удовольствие от этих попыток!
Добавить комментарий
0.46392488479614