ВойтиЗарегистрироваться
×

Как правильно уйти из больницы

Добавить комментарий

Как тягостно бывает лежать из больницы, когда вроде бы лечения уже никакого не проводится, процедуры не делаются, а врачи все не отпускают и не отпускают. Думая - это знакомая для многих ситуация. Почему не отпускают врачи и как правильно всё таки покинуть больницу?

Почему не отпускают врачи?

Тут может быть несколько причин. 

Забота о вашем здоровье

Во-первых, это может быть простая забота о вашем здоровье. Если врач не уверен в стабильности вашего состояния и хочет дополнительно понаблюдать в его в  динамике, то, разумеется, отпускать вас он не будет.

Финансовый аспект

К сожалению, система обязательного медицинского страхования построена так, что врач обязан держать вас в больнице стольно, сколько написано в нормативе для вашей болезни.
Если вы будете находиться в больнице меньше, то больница за вас деньги в полном объеме не получит. А в некоторых случаях может и ничего не получить.
Поэтому иногда врачи разрешают уйти пациенты на некоторое время из больницы, не выписывая его. Но этот вариант очень опасен для врача, так как если пациент во время отсутствия в больнице вызовет скорую или обратится за другими медицинскими услугами с полисом, то денег больница за такого больного не получит.

Как правильно уйти из больницы

Но, к сожалению, условия в больницах оставляют желать лучшего. Отсутствие душа, неудобные туалеты в недостаточном количестве, питательная, но невкусная еда - все эти проблемы до сих пор сохраняются в российских больницах. Поэтому лечиться в российских больницах иногда бывает весьма непростым испытанием.
И каждый дополнительно день, проведенный в больницах, просто невыносим.
Какие же варианты есть ухода из больницы?

Уход на время

Иногда можно договориться, что вы можете уходить на день или на ночь, но во время обхода должны быть на месте, в палате. Также врач может разрешить кратковременное отсутствие
пациента, чтобы он смог помыться, поменять белье и т.д. Но при этом ни в коем случае нельзя в это же время обращаться в поликлинику или вызывать скорую. Если ваше состояние ухудшиться, необходимо срочно, не вызывая скорую, вернуться в больницу.

Уход без выписки

Самый приятный вариант для пациента. Можно идти домой, а за выпиской прийти через несколько дней. При этом место в палате за вами сохраняется. Но опять таки, пока не получили выписку на руки - никаких скорых, поликлиник, и других мед услуг по полису ОМС.

Отказ от лечения

Если по хорошему договориться не удается, можно написать расписку-отказ от прохождения дальнейшего лечения. Отказ пишется на имя заведующего отделением. Образец вам должен предоставить ваш лечащий врач.
Недостатком такого варианта для пациента является то, что с момента написания расписки за свое состояние отвечает он сам. И если его состояние ухудшится, то опять таки виноват будет только он. Для больницы это означает, что она не получит за этого пациента денег в полном размере.

Самовольный уход

При самовольном уходе пациента, врач сразу его выписывает с формулировкой "нарушение режима ЛПУ". Больничный в этом случае не выдается. То есть на работе дни, которые вы провели в больнице будут считаться прогулом. Но в зависимости от вашего диагноза, врач может вызвать полицию для вашего розыска и принудительно вернуть на лечение.

Когда можно уходить?

Но учтите, что в некоторых случаях стоит все-таки потерпеть и остаться в больнице, пока врач сам вас не выпишет. Например, при сохранении беременности лучше находиться в стационаре, где за вами круглосуточное наблюдение, и где вам могут оказать экстренную помощь. Нередки случаи, когда женщины под расписку  уходят из больницы, а через несколько часов или дней, их привозят с отслойкой плаценты или выкидышем.
Поэтому, если вас одолевает желание уйти из больницы, лучше сесть, успокоиться, и все еще раз взвесить. 

Добавить комментарий

Ужасно безграмотно написано. Невозможно читать.

30 янв. 2019 г., 19:09:51
Ответить
Кристина

Потрясающе бесполезная статья...

Написали то, что и так всем ясно. А уж про "договоренности" - бред, в каждой больнице всё по-разному. 

Вы бы ещё сообщили всем, что вода-мокрая.

22 дек. 2021 г., 14:37:32
Ответить
Антон
0.17397499084473