ВойтиЗарегистрироваться
×

Чем заняться с детьми зимой на улице?

Добавить комментарий

Близятся Новогодние праздники и зимние каникулы. Самое время воспользоваться случаем и побыть с детьми. Как же разнообразить время так, чтобы понравилось и вам и детям? Не переживайте, Лопотун подготовил целых 10 идей для вас!

1. Снеговики и снежные ангелы

Выпало много снега? Самое время для снежных ангелов! 
Как сделать снежного ангела? Довольно просто - надо плюхнуться в снег, и махать руками и ногами. Дети просто в восторге от этого!
Если снег мокрый, а температура воздуха близка к 0, то можно лепить снеговиков. Как правильно лепить снеговика? Надо сделать круглый снежок и катать его по снего до тех пор, пока он не превратится в большой шар. Это будет первый шар снеговика. Потом лепим шар поменьше, затем - еще меньше. Самый маленький шар будет головой снеговика. Снеговику можно сделать шапку из ведерка, нос из палочки или морковки, глаза из камушков, руки из веток. А вообще можно лепить снеговиков любой формы, некоторые снеговики получаются настоящими произведениями исскуства.

2. Снежные крепости

Если снег хорошо лепится, то построить снежную крепость можно в парке или лесу. А вот если зима выдалась морозной, и снег никак не хочет лепиться, то придется делать снежные кирпичи заранее. Так что в этом случае построить снежную крепость получится только, если у вас есть собственный двор.
Как подготовить кирпичи? Вам понадобится прямоугольная форма, например, для силиконовая для выпечки (позаботесь, чтобы мама заметила её отсутствие не сразу). В форму набивается и утрамбовывается снег, затем из получившийся кирпичей строим стены. Размер крепости зависит от количества снега и вашего упорства. 
Как сделать ледяные кирпичи? Берем подходящие формы, например, подойдет картонная упаковка из-под сока или молочных продуктов. Главное - их должно быть много, и они должным быть одинакового размера. Засыпаем в них снег и заливаем холодной водой. И оставляем застывать на улице. Обратите внимание - ни в коем случае вода не должна быть комнатной температуры, потому что тогда она просто растопит снег и будет долго застывать. 
Ледяные и снежные кирпичи скрепляются между собой с помощью воды. Но если на улице менее 35 С, то воду, чтобы она сама быстро не замерзала, нужно предварительно смешать со спиртом.

3. Следопыты

Рядом лес или большой парк? Можно походить там по малолюдным местам, поискать следы зверей. Особенно интересно это делать после снегопада, когда снежный покров мягкий,  и следы хорошо отпечатываются.

4. Юный орнитолог

Слишком холодно для длительных гуляний? Предлагаем сделать кормушку для птиц и повесить её за окном. В кормушку насыпьте неочищенного зерна, а сверху кормушки прикрепите кусок сала (не соленого!). Тогда можно сидеть дома в тепле, и наблюдать, кто прилетает полакомиться вашим угощением. Помимо воробьев вполне реально увидеть дятла, снегирей и других птичек. Только, пожалуйста, не кормите птиц хлебом - это неполезная еда для птиц.
Если ребенок склонен к спокойному времяпровождению, то можно завести журнал для наблюдения за птицами, фотографировать прилетающих птиц и затем находить их названия в интернете.

5. Зимняя олимпиада

Нарисуйте снегом на большом дереве мишень и устройте соревнования по метанию снежков в мишень. Интересно, кто победит? Чьи снежки будут самыми точными? 
Еще один вариант соревновательных игр - кто дальше всех скатиться с горки на санках или ледянке? Или кто скатает самый большой снежный ком? 

6. Охота за сокровищами

Кто найдет самую длинную или толстую сосульку? Или самый большой сугроб? В парке или лесу есть какая-нибудь достопримечательность, например, родник или огромное дерево? Рисуем карту и по ней их находим! Незаметно, пока дети не видят, можно и спрятать дополнительно какое-нибудь сокровище, например, конфету. Дети такое приключение долго не забудут.

7. Шашлыки!

Шашлыки - это не только для лета! Выбраться на зимний пикник с шашлыками и горячим чаем - просто бесценно! Только оденьтесь потеплее.

8. Детская площадка

Когда фантазия на исходе, всегда можно отвести детей на большую детскую площадку. Только не забудьте, что одеться вам надо намного теплее, чем ребенку! Ведь он будет гоняться, а вы - стоять и мерзнуть.

9. Сувениры из льда

Вода - замечательный материал, его можно налить в форму, добавить краситель, и заморозить. И получить разноцветные фигурки. Так можно сделать целый ледяной сервиз, ледяные подсвечники, фигурки зверей и т.д. Все зависит только от вашей фантазии.

10. Покатаемся!

Ну и не надо забывать про такие всем хорошо извествные зимние развлечения, как лыжи, санки, ледянки, сноуборд. Позаботьтесь об удобной одежде для ребенка. Ни в коем случае не кутайте его - если ребенок вспотеет, то он может заболеть, и все оставшееся от каникул время вы проведете в окружении лекарств. Самым лучшим выбором будет термобелье и мембранная верхняя одежда.

Счастливого вам зимнего времени!

Добавить комментарий
0.65218496322632