ВойтиЗарегистрироваться
×

8 советов, как маме выспаться

Добавить комментарий

Вот у вас наконец-то родился малыш. Вы приехали из роддома домой. И тут обнаруживаете, что не так то легко выспаться, когда в доме новорожденный. Он предпочитает просыпаться, когда выспался. И требовать кушать, как проголодался. И ему совсем не важно, что на часах 4 часа утра.

И даже если уложили малыша, и он мирно посапывает в своей кроватке, вы обнаруживаете, кучу дел, которую ну просто срочно надо переделать! В итоге имеется катастрофическая нехватка сна.

При этом надо понимать, что высыпаться необходимо. А недостаток сна очень плохо влияет на здоровье мамы и на её способность адекватно контролировать ситуацию. Поэтому высыпаться надо.  Но совет о том, чтобы спать, пока спит малыш, для многих мам относится к разряду ненаучной фантастики. Так как же отдохнуть?

Самое главное - создать в доме как можно более спокойную и умиротворенную обстановку. Когда ничего не будет мешать отдыхать вам тогда, когда есть на это время. Мы нашли для вас 8 советов, как это сделать.

1. Ложитесь отдыхать, даже если вы не чувствуете, что хотите спать

Проснулись на ночное кормление, а потом почувствовали, что сна ни в одном глазу? Или малыш заснул днем, а вы вдруг обнаружили себя полной сил, хотя еще минут 20 назад просто падали от усталости?

Не слушайте свой организм! Ложитесь отдыхать, даже если вам кажется, что вы совсем не хотите спать. Всплеск гормонов во время кормления, радость от осознания, что у вас появилось немного свободного времени – все это мешает вам осознать, насколько вы в реальности устали. Ложитесь отдыхать! И не забудьте выключить телефон, чтобы вас никто не отвлекал.

2. Не бойтесь просить помощи

Не стесняйтесь принимать помощь! Есть бабушки, желающие помочь? Ну так пусть помогают! Они могут сменить подгузник и погулять с ребенком.  А если ребенок на искусственном питании – то еще и покормить его.

Да и муж может иногда давать вам отдохнуть по ночам, и подходить к ребенку. Ну хотя бы в выходные.

3. Совместный сон

Если вы кормите грудью, или ребенок часто просыпается ночью, то совместный сон – это просто находка для вас. При этом необязательно спать вместе на одной кровати. Достаточно снять одну стенку с детской кроватки, и поставить кроватку рядом со своей.

4. Создайте спокойную обстановку

Выключите телевизор, компьютер и телефон. Можно отключить дверной звонок, если вы никого не ждете. Сон – дело серьезное, и ничего не должно вас отвлекать. Телефоном пользуйтесь только по необходимости. Не надо постоянно пытаться постить красивые картинки вашего спящего малыша в соцсетях. Возьмите паузу и отдохните.

5. Выбирайте, кого приглашать в гости

К вам хотят прийти в гости? А зачем? Если это родственники и друзья, которые действительно хотят вам помочь, и как-то снизить нагрузку забот о малыше – то приглашайте их смело!

А если это просто знакомые с работы или не очень близкие подруги, цель которых посидеть-посплетничать, а потом пообсуждать, насколько вы изменились с рождением ребенка, где у вас пыль и сколько дней не мыта голова – то стоит воздержаться от приглашения их в гости. Ну сами подумайте – зачем вам сейчас лишний стресс?? Помимо лишнего стресса, подобные гости отнимут у вас еще и много времени - ведь надо прибраться, приготовить еду и развлечь гостей.

6. Не налегайте на кофе и крепкий чай

Кофе и крепкий чай – это враги сна. И хотя есть кофеманы, на которых кофе уже не оказывает стимулирующего действия, лучше не рисковать. Вдруг вы не из их числа?

7. Договоритесь об извинениях

Пока ребенок маленький, у вас будет много бессонных ночей. И, как следствие, плохое настроение, путанное сознание. И ссоры с мужем по пустякам. Советуем сесть и поговорить с мужем о том, что вы очень устаете и не можете в достаточной мере выспаться. И договориться с ним, что реагировать серьезно на ссоры, которые возникают после или во время бессонных ночей, не стоит.

8. Помните, что бессонные ночи – это ненадолго

Если вы правильно организовали кормление (неважно, грудное или нет), то уже к 2-3 месяцам ребенок должен спать всю ночь не просыпаясь. Поэтому помните, что все проблемы со сном – не вечные, они скоро закончатся. И начнутся другие проблемы, но это совсем другая история.

И помните

Идеальная мама – отдохнувшая, в хорошем настроении, и с вниманием и любовью относящаяся к ребенку. А не загнанная лошадь, с черными кругами  под глазами и дурном настроении, но продолжающая со странным упорством делать все сама!

Добавить комментарий
0.25289011001587