ВойтиЗарегистрироваться
×

5 преимуществ 4D-УЗИ

Добавить комментарий

Только мы привыкли к 3D-УЗИ, как медицинские технологи предложили будущим родителям еще одно новшество — 4D-УЗИ. Какие преимущества нового способа можно выделить по сравнению с более стандартными видами ультразвукового исследования, разберемся в нашем материале, а поможет нам в этом Анна Чиликова, специалист ультразвуковой диагностики, врач II категории Центра репродуктивного здоровья «СМ-Клиника» (http://www.smclinic.ru/rezume/chilikova-anna-aleksandrovna-/).

Можно исключить грубые патологии, незаметные при других исследованиях

В первую очередь 4D-УЗИ позволяет исключить грубые патологии плода (хромосомные мутации). Это центральная нервная система (патология головного мозга), патология органов брюшной полости и целостность брюшной стенки, патология позвоночника. Исследуется не только количество пальчиков на руках и ногах, но и количество конечностей. 4D-УЗИ дает возможность посмотреть малыша в трех проекциях (изображение вращается, поэтому родители смогут увидеть все части тела ребенка). Также исследуются лицевые структуры (глазницы, целостность верхней губы у малыша, развитие верхней и нижней челюстей, поскольку при некоторых хромосомных мутациях нижняя челюсть бывает недоразвита).

Благодаря этому исследованию мы исключаем не только синдром Дауна, но и часто встречающиеся хромосомные мутации, несовместимые с жизнью (синдром Патау, синдром Эдвардса). Это хорошо и для мам при многоплодной беременности (например, можно выявить «сиамских близнецов» на раннем сроке).

Помогает проанализировать состояние плаценты и околоплодных вод

4D-УЗИ позволяет посмотреть, как правильно развилась и как правильно функционирует плацента, исключить истинные кисты плаценты, которые могут свидетельствовать о наличии хромосомной мутации плода. Исследуются развитие пуповины и околоплодные воды (их качество, цвет, вес), для того, чтобы исключить внутриутробное инфицирование плода. Ну и, конечно же, изучается развитие половых органов, что также немаловажно, особенно когда речь идет о мальчике (на УЗИ врач смотрит наличие мошонки, наличие яичек в мошонке, т. к. они спускаются туда к 30 неделе).

Понятно для родителей и позволяет увидеть ребенка в реальном времени

В отличие от двухмерного УЗИ, 4D понятно не только специалистам, но и любому человеку. Многие вещи, которые будущим родителям предстоит знать о ребенке, можно посмотреть прямо на экране. При 4D-УЗИ можно увидеть движения ребенка фактически в реальном времени. Правда, с небольшой задержкой — в несколько секунд. Конечно, когда идет визуальный контакт с малышом, это хорошо и для мамы, и для папы: у мамы пробуждается инстинкт материнства, а у папы появляется возможность познакомиться с малышом, он привыкает к мысли о том, что станет отцом, и это хорошо. Поэтому на 4D-УЗИ врачи в большинстве случаев приветствуют, когда женщины приходят с мужьями.

Можно разглядеть черты лица малыша и его мимику

4D-УЗИ позволяет хорошо рассмотреть черты лица ребенка, пересчитать пальчики на руках и ногах, точно не ошибиться с определением пола и даже увидеть мимику малыша. Родители, которые решили пройти 4D-УЗИ, часто отмечают, что именно с этого момента у них устанавливается более прочная эмоциональная связь с ребенком.

Можно сохранить результаты на видео

Результаты 4D-УЗИ можно сохранить не только в виде фотографии, но и в формате видео — при необходимости специалист запишет движения малыша на диск. Эта функция очень нравится родителям: можно показать запись родственникам и заранее начать спорить, на кого малыш больше похож.

Добавить комментарий
0.28215098381042