ВойтиЗарегистрироваться
×

Мамины помощники на кухне. Или о покупке каких электроприборов стоит задуматься

Добавить комментарий

На маму с новорожденным ребенком просто обрушивается ворох забот. Особенно на тех, для кого этот ребенок - первый. Ведь, пока малыш не появится, даже сложно представить, насколько жизнь изменится. Но существуют электрические приборы, которые могут существенно облегчить маме жизнь. Причем, большинство таких приборов недороги. 

1. Посудомоечная машина

Мне сложно представить, что я когда-то обходилась без посудомоечной машины. Сейчас у меня всё мытьё посуды сводится к установке грязной посуды в машину и выгрузке чистой из неё. Посуда в посудомоечной машине моется долго - от полутора часов, температура устанавливается в зависимости от режима и может достигать 70 градусов. 
Но при использовании посудомоечной машины есть несколько секретов. Во-первых, надо правильно установить жесткость воды. Во-вторых, купить хорошее моющее средство, ополаскиватель и специальную соль для посудомоечных машин. В-третьих, посуду в машинке надо расставлять так, чтобы вода могла добраться до всех тарелок/чашек/сковородок/кастрюлек.

2. Блендер

Небольшой погружной блендер - просто спасение для мамы при приготовлении пюре. Если еще в комплекте идет и венчик для взбивания - то это вообще просто отлично. Пюре можно делать прямо в тарелочке для еды. 

3. Йогуртница

С 6 месяцев малышей можно начинать потихоньку кормить йогуртами и творожками. Мы сначала покупали специальные детские творожки, но их состав, длинной на полбанки, был просто ужасен. Каких только там добавок не было. На вкус покупные творожки были или кислые (Крепыш, Тёма без добавок) или очень сладкие (Тёма, Агуша). Потом я узнала, что очень много детишек травится покупными творожками. 

Пришлось изыскивать способ делать домашний творожок. Для этих целей и приобрели йогуртницу. Йогурт или творожок делаю на местном молоке, жирностью до 6%, и на закваске Наринэ. Ребенок лопает с удовольствием, может спокойно съесть за один присест 150г, хотя покупного еле осиливали 70 грамм.
Маленький совет при покупке йогуртницы - нет особого смысла покупать дорогие модели с таймерами и автоотключениями, так как всё равно, как только йогурт готов, его надо сразу вынимать из йогуртницы и ставить в холодильник.

4. Пароварка

Еще одна незаменимая помощница на кухне. На пару готовлю всё - овощи, рыбку, мясо. Готовка для ребенка превратилась просто в сказку. У меня двух ярусная пароварка, можно готовить сразу два блюда. Поэтому обычно готовлю так - в верхнем ярусе овощи с рыбой, в нижнем - овощи, например, с мясными котлетками. Большого труда вымыть пароварку тоже не составит. 
Вот пароварку стоит купить с таймером и автооключением.

5. Хлебопечка

Сейчас задумалась о покупке хлебопечки. Дочке очень нравится хлеб. А местный хлеб своим качеством и составом не удовлетворяет. Я все-таки думаю, что хлеб в идеале должен содержать муку, дрожжи, соль, и, может быть, молоко. Но никаких странных "смесей для ржаного/белого хлеба". Поэтому в ближайшее время планируем приобрести хлебопечку. Ну и просто готовить тесто в хлебопечке более гигиенично, чем вымешивать его руками.


Многие мамочки нахваливали мультиварку и стерилизатор для бутылочек. Я, почитав о их функциях, решила что мне они не нужны. Стерилизовать бутылочки и соски можно и в микроволновке, которая у большинства есть. А большинство функций мультиварки я бы так и не использовала.
Но не забудьте при выборе и покупке определенной модели, ознакомится с отзывами на форумах. 


А какие электроприборы существенно облегчили Ваше пребывание на кухне?

Добавить комментарий
0.45652198791504