ВойтиЗарегистрироваться
×

Проблемы и преимущества многодетных семей

Добавить комментарий

Много детей в семье - это хорошо или плохо? В последнее время все чаще можно увидеть по телевизору пропаганду многодетности. Но почему-то очень часто дети, выросшие в многодетных семьях, не стремятся сами становиться многодетными родителями или вообще становятся чайлд-фри.

Ирина:

Я выросла в многодетной семье - нас было четверо. Я - старшая. Когда родился первый брат - еще было терпимо, я тогда тоже была маленькая, ходила в детский садик, в танцевальный кружок, на английский. Но когда родились младшие сестры, для меня настал настоящий ад. Я в то время уже пошла в школу, кружки для меня все закончились. С меня даже не требовали делать домашнее задание - моя учеба и успехи никого не волновали. Моя главная задача была помогать маме. Я должна была отводить и забирать брата из детсада, готовить, убираться, сидеть с близнецами. Я чувствовала себя рабыней. В старших классах я поняла, что мои родители не заинтересованы в моем развитии абсолютно. Поэтому, я поступила в техникум, нашла работу и съехала от родителей и их детей, и постаралась забыть свое детство как страшный сон. Выслушала о себе тогда я достаточно. Мне пришлось много работать и учиться. Через 10 лет мне все-таки удалось построит неплохую карьеру, объехала уже почти всю Европу, живу, короче, в свое удовольствие. И вроде бы все хорошо. Но детей я до сих пор не хочу. И замуж тоже. Да и родителям сама почти никогда не звоню, в гости к ним я не приезжаю - просто не могу. С братом и сестрами не общаюсь. Если когда-нибудь все-таки решусь родить ребенка, то остановлюсь скорее всего на одном. Но дам ему все, что смогу.

Давайте разберемся, почему так происходит, и как этого избежать.

Какая семья считается многодетной?

В России семья считается многодетной, если в ней трое и больше детей. В России многодетность сейчас явление очень редкое - так, многодетные семьи составляют не более 8% от числа всех семей с детьми. А семей с одним ребенком подавляющее количество - около 65%. Понятно, что такая ситуация напрямую несет в себе так называемую демографическую бомбу для России. Поэтому в последнее время усилилась реклама многодетности, аннонсировались социальные механизмы поддержки таких семей. Но все не так хорошо, как могло бы быть. Почему же высокообразованные специалисты не стремятся заводить более 1-2 детей, а многодетными семьями зачастную бывают асоциальные семьи?

Проблемы многодетных семей

Деньги, деньги..

Во-первых, самая главная проблема подавляющего количества многодетных семей - это финансовая. Дети требуют расходов, и не маленьких расходов. Качественная еда, одежда, развивающие занятия, обучение, кружки и т.д. - все это достается родителям не бесплатно. При этом общие доходы  с появлением каждого нового члена семьи вынужденны делиться на всех, поэтому и получается, что доход на одного человека в семье из трех человек будет почти в 2 раза выше, чем в семье из 6 человек.

И хоть государство предлагает некоторые социальные льготы многодетным, например, льгота по оплате коммунальных платежей, но они не особо влияют на общую картину.

Также надо понимать, что одному из родителей придется или уволиться, или уйти на более свободный график работы с потерей некоторой части дохода, из-за постоянных больничных, необходимости постоянно куда-то кого-то из детей отвести/привести, посетить собрания в школе/дет саду и т.д.

Недостаток времени и сил

Каждый ребенок нуждается в мамином и папином внимании, сопережавании. Чтобы его выслушали, помогли, поиграли с ним. Когда в семье много детей, у родителей зачастую не хватает времени, чтобы уделить равное внимание всем. И ошибкой будет думать, что с возрастом ребенок нуждается в родительской заботе меньше. Наоборот, старшие дети в многодетных семьях часто чувсвуют себя заброшенными и не нужными.

Невозможность обеспечить качественное образование всем детям

Эта проблема вытекает из первых двух. Качественное образование, во-первых, дорого, а, во-вторых, начинать развивать ребенка надо с того момента, как он родился. Не у всех родителей есть средства и время, чтобы обеспечить равные возможности всем детям в получении образования.

Отсутствие детства у детей

Когда рождается малыш, родители зачастую перекладывают часть свои обязанностей на старших детей. И чем больше детей в семье, тем меньше детства у старших детей. И только самый маленький растет самым избалованным и любимым. Многие, кто вырос в многодетной семье, и кому не повезло оказаться старшим, не стремятся обзаводится большим количеством детей именно по причине не желания отнимать у своих детей детство.

Частые больничные

Дети в многодетных семьях часто болеют "по кругу". Так что придется тратиться на лекарства, процедуры и посидеть на больничном довольно продолжительное время.

Проблемы с работодателем

Если у многодетных мужчин эта проблема практически не касается, то женщины чувствуют её на себе почти сразу. Работодатель не заинтересован в многодетных работницах. Постоянные больничные, переживания за детей, невозможность командировок и сверхурочной работы. Недостатки многодетных мам с точки зрения работодателя можно перечислять долго.

Плюсы многодетных семей

Но у многодетных семей есть не только минусы и проблемы! Если родители хоть немного вложились в воспитание своих детей, правильно распрелелили свое время, внимание, и нашли правильный подход к воспитанию, то многодетные семьи имеют много плюсов и преимуществ перед семьями с одним или двумя детьми.

  1. Так, дети из многодетных семей имеют мощную поддержку друг от друга в детстве и во взрослой жизни. Им всегда есть, кому позвонить и на чью помощь оперется.
  2. Дети из многодетных семей более независимы и самостоятельны. Они учатся принимать самостоятельные решения уже в детстве. Они целеустремлены, и уже в детстве осознают, что их успех в большой степени зависит от них самих, и в малой - от помощи родителей.
  3. Дети из многодетных семей легче обучаются. Иногда достаточно очень серьезно подойти к обучению и развитию старшего ребенка, а остальные дети будут стараться самостоятельно подтянуться до его уровня. Конечно, это не означает, что надо отпустить процесс развития младших детей на самотек. Но факт в том, что то, над чем вы бились со старшим ребенком, младшие освоят быстрее.
  4. Детский смех, в будущем - толпа внуков и правнуков. Вам не придется, как другим, мечтать о внуках - хоть кто-нибудь из детей и подарит вам их.
  5. Дети из многодетных семей очень легко адоптируются в любом коллективе - они уже в семье научились находить общий язык друг с другом и, если понадобится, отстаивать свою точку зрения.
  6. Также со своими детьми такие дети будут уже уметь обращаться. Ведь в семье они уже нанянчились со своими младшими и страшыми братьями и сестрами, и вполне представлят себе, что их ждет.
  7. Забудьте о спокойных семейных праздниках! Вашей численности может позавидовать корпоратив небольшой фирмы! А большое количество поводов, чтобы собраться, только еще больше сплачивает семью!

Что можно посоветовать родителям, которые решили стать многодетными?

  1. Много детей - это большая ответственность. Вам нужно будет постараться быть хорошими родителями для всех детей! Поэтому сначала определите, а для чего собственно вы хотите много детей. Возможно, будет лучшим вариантом обратиться к психологу, чтобы разобраться сначала в себе.
  2. Не надо перекладывать свои обязанности на детей! Да, дети могут вам помочь с вашимми делами. Но это не должно превращаться в обязанность. Все дети - это прежде всего ваше решение и ваша ответственность. И не надо перекладывать её на других детей, и лишать страших детей детства.
  3. Всегда помните, что ваша любовь и внимание нужны всем детям в равной степени! И старшим и младшим! Не зависимо от их возраста. Если не уверены, что будете любить всех детей одинаково - не становитесь многодетными!
Добавить комментарий
0.11026811599731