ВойтиЗарегистрироваться
×

Хобби для будущей мамы. Декупаж

Добавить комментарий

Дородовой отпуск – замечательное время для того, чтобы сделать что-то красивое и полезное будущему ребеночку, а также заняться самосовершенствованием. Прекрасным подспорьем в этом может стать декупаж. С его помощью мы с вами смастерим сегодня красивый стаканчик для мелких предметов, например, ватных палочек, тампончиков, ножниц или гребешка.

Декупаж. А что же это такое?

stakanchiki.jpgУ вас в доме наверняка найдется множество старых вещей.  Их давно бы пора выкинуть, но жалко. Ведь с этими милыми вещицами связано столько приятных воспоминаний. Вот и пылятся они, бедолаги, по темным углам каморок и антресолей.

А вы знаете, что такие раритеты несложно возродить, вдохнув в них вторую жизнь. Причем занятие это полезно не только для бюджета, но и для психологического состояния будущей мамы. Ведь ничто так не поднимает настроение, как творчество во благо красоты.

Декупаж – это техника декорирования предметов при помощи красивых рисунков, вырезанных из бумаги. Он незаменим в том случае, если вы не умеете рисовать, но мечтаете о том как сделать красивую вещь и одновременно, проявить свои творческие способности.

Считается, что первыми мастерами направления стали жители Поднебесной, с истинно восточной скрупулезностью, украшавшие сундуки, мебель, фонарики  и пр. Вскоре идею переняли предприимчивые европейцы, быстро сообразив, что аппликация из бумаги куда дешевле позолоты или инкрустации ценными породами дерева. С легкой руки французов будуары светских барышень наполнились пасторальными мотивами на бонбоньерках,  шкатулках, гребешках и зеркальцах. В наши дни декупаж опять становится все более и более популярным. Попробуем и мы?

Что понадобится для работы

  • dsc_0701.jpgСалфетки с красивым рисунком. Проще всего их найти в специальных магазинах для художников.
  • Кисточки с ворсом средней жесткости разного диаметра.
  • Ножницы (выбирайте хорошие).
  • Клей ПВА.
  • Контур.
  • Акриловый лак и краска.
  • Наждачная бумага для пластикового стаканчика.
  • Губка.
  • Стакан для основы.

(Обратите внимание на то, что акриловые краски и лаки бывают разного производства и, соответственно, состава. Если вы ждете ребенка – приобретайте наборы западных фирм. Т.к. китайские могут содержать вредные для малыша токсические вещества. Кроме того, важно соблюдать следующие правила. Помещение должно быть просторным. Открывать тюбики, рисовать, мыть кисточки следует в перчатках (можно в обычных полиэтиленовых, как для окраски волос). После использования баночки сразу закрывать, а комнату проветривать. Если вы не уверены в производителе или склонны к лишним переживаниям, то поручите заключительный этап работы  - вскрытие лаком, кому то из близких.  Они, наверняка, согласятся.)

Ход работы

  1. 88195637.jpgБерем стакан. Стеклянный следует тщательно обезжирить, при помощи средства для мытья посуды и высушить салфеткой. Пластиковый – слегка потереть наждачной бумагой.
  2. Наносим на поверхность слой краски при помощи губки. Даем полностью высохнуть.
  3. В это время вырезаем из салфетки понравившийся рисунок. Если бумага многослойная – отделяем только тонкий листочек с принтом.
  4. Разводим немного клея водой 1х1.
  5. Прикладываем рисунок к стаканчику и очень аккуратно смачиваем всю поверхность клеящим составом, не сминая салфетку. Даем высохнуть.
  6. Добиваемся совершенства при помощи тонкой кисточки и красок (подводим контур, прорисовываем линии, завитки, точки и т.д.) Сушим.
  7. Покрываем работу лаком.
Добавить комментарий
0.13671088218689