ВойтиЗарегистрироваться
×

В роды без страха

Добавить комментарий

clock-and-pregnant.jpgРедко какая мама не беспокоится о предстоящих родах. Даже те, кто ожидает второго или третьего ребенка не скрывают волнение. Что же касается первородок, то иногда уровень адреналина накануне знаменательного события у них зашкаливает. В то же время медики давно доказали, что отрицательные эмоции могут плохо сказаться не только на состоянии малыша, но и на процессе его появления на свет. Стресс порождает скованность, далеко не лучшую помощницу в родах. Как же бороться с неуверенностью в себе и страхами?

Узнавайте как можно больше о процессе родов

Человека всегда пугает неизвестность. Чем больше информации вы соберете, тем спокойнее будете себя чувствовать.  Благо, в наши дни найти подходящую литературу по данному вопросу не представляет труда. Можно подобрать несколько хороших книг, а еще лучше записаться на специальные курсы. Тогда вы сможете пообщаться со специалистами: психологами, гинекологами, акушерами. А также с такими же будущими мамочками, как вы.

Обязательно посетите роддом заранее, поговорите с врачом, который станет принимать у вас роды. Уверенность гинеколога в том, что все будет хорошо придаст силы.

Правильно относитесь к боли

Многие женщины испытывают панический страх перед болью, считая ее непреодолимой. На самом деле это, конечно, не так. Как ни странно это прозвучит, но именно благодаря боли можно регулировать процесс появления малыша на свет. Поэтому она скорее ваш союзник, чем противник.

На курсах подготовки к родам вам расскажут, как необходимо тужиться, правильно дышать. Помните, что крики в схватках и попытки перетерпеть боль со стиснутыми зубами приведут только к отрицательным последствиям, отбирая силы перед сложной работой во время потуг.

Если вы переживаете, что роды начнутся неожиданно, продумайте все варианты поездки в клинику и держите наготове сумку с необходимыми принадлежностями

Список нужных вещей вам подскажут в женской консультации, также его можно уточнить у акушера, когда будете договаривается о родах. Обязательно положите паспорт, обменную карту, родовой сертификат и контракт с клиникой (при его наличии).

Просчитайте все варианты поездки, например, в идеальном варианте вас отвезет муж. Если что-то случится, не трудно вызвать такси. Заранее запишите на листочек номера телефонов. В критической ситуации можно также положиться на карету скорой помощи. Кстати, профессиональная медсестра, в случае необходимости, окажет вам экстренную помощь прямо в машине.

Проконтролируйте, чтобы на счету телефона всегда было достаточно средств для звонка. В то же время, даже если вы потеряете мобильник – не беда. Соседи или просто люди на улице наверняка помогут вызвать неотложку.

Просите помощи у близких

В первую очередь, разумеется, у мужа. Он поможет вам в трудную минуту: сделает все необходимое, чтобы довезти до роддома, поддержит во время схваток, поговорит с врачами, успокоит. Не забывайте о том, что среднестатистический мужчина не умеет читать чужие мысли. Поэтому, если вас что-то тревожит, говорите ему об этом.

Помните, что мысли материальны

Не позволяйте подругам рассказывать вам страшилки про роды. Лучше постарайтесь нарисовать в воображении образ счастливого, здоровенького младенца, которого вы вот-вот возьмёте на руки. Гармонию можно найти занимаясь любимым делом: вышивкой, рисунком, чтением. 

Добавить комментарий
0.074057102203369