ВойтиЗарегистрироваться
×

Роды двойни. Как все было

Добавить комментарий

baby.jpgЭта история достаточно тяжелая. Поэтому я не советую читать ее беременным, особенно, ожидающим двойню.

Все началось в далеком 2001 году. Я вышла замуж. Белое платье, поздравления и мечты. Потом будни: заботы, институт, работа.  В 2003-м ушли из жизни мои родители. Автомобильная катастрофа.

Серые дни и ночи. Казалось, этому водовороту не будет конца. Но через несколько лет настал момент, который полностью изменил мою судьбу. В тот день я узнала, что стану мамой.

Мое первое УЗИ.  Собралась, наверное, на час раньше срока. 

Доктор водит холодным датчиком по низу живота. Как то долго что-то высматривает. Ой, скорей бы уже. Литровая бутылка воды, выпитая в коридоре, не прошла даром. А он все возится. У вас, милочка, двойня! – слышу его раскатистый голос. Эта фраза еще долго стояла у меня в ушах. Когда я выходила из больницы, ехала в маршрутке, сидела одна в квартире. Муж  опять задерживался. Очередной важный проект.  Но мне было так хорошо. Мамочка, если бы ты могла это видеть. У всех одно счастье, а у меня два!

Живот вырос как на дрожжах. Но меня это нисколечко не смущало. Наоборот, я гордилась. Ходила на занятия в центр подготовки к родам, с блаженным видом плавала в бассейне, читала истории на этом сайте. Накануне родов гинеколог обрадовала: у обоих малышей головное предлежащие. Это такая редкость. Я была вне себя от восторга. Мои милые дочки, вы такие хорошие.

В 36 недель поехали договариваться в роддом. Долго выбирали и остановились на том, о котором были самые лучшие отзывы. Цены, правда, немного пугали. Но мы ведь не каждый день рожаем.  Персонал оказался очень вежливый. Завотделением меня лично осматривала, показала палату. Там уютно, чисто, все как на картинке: современная кровать, мяч, музыкальный центр.  Мы подписали бумаги и вернулись домой.

Но, как показала практика, зря торопились. Той ночью я почти не спала. Живот, в последние недели, беспощадно давил на мочевой пузырь. Спина ныла от усталости даже ночью. Утром встала «разбитая» с одной только мыслью: Скорее бы уже.

Очевидно, малышки услышали мой призыв. После обеда начали потихоньку подтекать воды. В 6 вечера мы были в больнице.

Тут пришлось пройти «приятную» процедуру бритья в исполнении старенькой брюзжащей санитарки. Затем осмотр. Врач вынесла постановление: Родишь к утру. И оставила меня, горемычную, наедине с мужем в той самой палате.

Вначале мы, как положено, считали схватки. Потом боль слилась, стала бесконечной. О том, что существует время, мне напоминали только часы, тикающие на стене. Сколько там уже? Только девять? Как же я доживу до утра?

К полуночи силы окончательно иссякли. Но тут появилась моя спасительница в белом халате. Раскрытие 8 см. Можно идти рожать. Я с трудом заползаю на специальное кресло. Вдох – тужусь, еще вдох и опять. Давай, давай! - слышу крик акушерки. И вот оно, долгожданное. Маленькое, розовое, кряхтящее. Вот она, моя милая Анечка.

Осталось совсем чуть-чуть. Мне прокалывают второй пузырь и ставят окситоцин. Потуги: одна, вторая, третья. Ничего не выходит. Малышка слишком высоко. Надо переждать немного. Три женщины в белых халатах с профессионально-безучастными лицами, смотрят на мой  живот. Затем слышу голос санитарки: А я то, между прочим, тоже одна из двойни, только моя сестра при родах умерла. Господи, неужели она думает, что я не слышу? Или ей совсем все равно?

Малышка не хочет появляться на свет. Меня отправляют назад  на кушетку. Врач и санитарка уходят. Моя акушерка, Надежда Васильевна, сидит со мной минут 10, а потом ее вызывают к другой роженице. Очень больно. Рожать с окситоцином намного тяжелее. В лицо бьет свет от лампы. Между ногами свисает перетянутый жгутик, оставшийся от Анечки. Катетер вывалился из вены, и простыня вся в крови. Рядом никого.

Вернулась акушерка. Я скулю жалобно, что больше не могу, меня сильно тужит. Она зовет заспанного врача.

 - Надя, что это!?

 - Не знаю, так все и было.

 - Надя! Это петля. Сердца нет! Рожаем!!

Еще через несколько минут я родила мою крошечную Машеньку. Она могла бы закряхтеть, так же, как и сестричка. Могла бы лежать рядом со мной трогательным комочком. Но нет. Сердца не было, оно остановилось в тот момент, когда нас оставили одних.

Но это я поняла позже. Я слышала тихий голос врача, присевшей на кушетку: Надя, как это могло произойти? Видела, как педиатр слушает сердце моей малютки, заворачивает в пеленку и быстро уносит. Куда? Почувствовала взгляд мужа. В тот момент я думала только об одном: Боль закончилась.

А потом. Потом в палату заходила врач, она обняла меня и сказала, что так бывает, отведя взгляд в сторону. От мужа я узнала, что на следующий день у нее было назначено совещание, и она просто спала в своем кабинете. Акушерка ко мне больше не заходила.

Мы с Анечкой вернулись домой. Дочка все время плачет. У меня не хватает молока. Придется ее докармливать. Смотрю на мое солнышко, а мысли только об одном. Почему так случилось?

 

Спасибо Веронике за редакторскую правку истории. Присылайте свои истории на site[a]lopotun.ru и мы обязательно их опубликуем.

Добавить комментарий
0.12656378746033