ВойтиЗарегистрироваться
×

Какой оптимальный перерыв между беременностями

Добавить комментарий

Совсем недавно вы были замучены бессонницей, подгузниками и пеленками, постоянной стиркой, готовкой, уборкой. Еще свежи были воспоминания о последних неделях беременности и родах. Но ваш малыш растет. И вы все чаще начинаете задумываться об еще одном ребенке. И тут возникает вопрос,  какой оптимальный перерыв между беременностями?

С точки зрения медицины

Вообще, женщина может забеременеть практически сразу после родов - через 2-3 месяца. Но имея на руках грудничка вынашивать беременность - это испытание не из легких. Организм еще не восстановился после беременности и родов, что может привести к проблемам у самой женщины и у еще не рожденного малыша. Поэтому лучше повременить со следующей беременностью и предохраняться.

Сколько ждать после кесарева сечения

Женщинам после кесарева стоит подождать как минимум 3 года. Это связано с тем, что для формирования рубца, который сможет выдержать еще одну беременность, требуется время.  И прежде, чем планировать новую беременность, стоит сходить и сделать УЗИ, чтобы посмотреть состояние шва. Если шов не готов, то он может разойтись во время беременности, что несет в себе смертельную угрозу малышу и маме.

Кстати, если шов хороший и нет противопоказаний, то врачи могут разрешить естественные роды.

Сколько ждать после естественных родов

После естественных родов стоит подождать хотя бы год. А если кормите грудью - то и два. За это время организм полностью восстановится, и по новой запасется витаминами, микро и макроэлементами. Также это время достаточно, чтобы пришли в норму гормональный фон, мышцы, органы репродуктивной системы.

Возможные проблемы

При слишком коротком перерывы между беременностями, вас могут ожидать следующие проблемы:

- преждевременные роды;

- анемия у ребенка;

- малый вес у новорожденного;

- нарушение кровотока между плацентой и ребенком;

- кровотечения;

- тромбофлебит и тромбоз ног и наружных половых органов.

С точки зрения мам

Некоторые мамы (а больше всего - папы) считают, что проще сразу выполнить программу максимум и родить несколько малышей подряд. Тогда у деток будет больше общих интересов, расти они будут почти одновременно. А значит, и родители смогут вздохнуть более свободно всего лишт через пару-тройку лет.

Мамы, особенно те, кто вынужден заниматься ребенком сами, без помощи бабушек и дедушек, категорически против погодок и собираются ждать года 2-3, не меньше. Они слишком понимают, как это будет тяжело физически и психологически. Только представьте, каково это, одеть зимой на прогулку грудничка и годовасика. Уверяем вас, эта задача не проста.

Иногда пары заново открывают для себя радость материнства и отцовства и решаются родить ребенка, когда их старшие дети уже выросли и закончили школу. И это тоже возможно.

Так что делать?

Когда зачинать следующего ребенка - решать вам и вашему мужу. Стоит только соблюсти рекомендованные врачами сроки - год после естественных родов и 3 года после кесарева. А в основном, самое главное - психологический настрой в семье. И чтобы малыш был желанным и любимым. 

 

Добавить комментарий
0.41886401176453