ВойтиЗарегистрироваться
×

Как организовать мини – детский сад

Добавить комментарий

3_59256.jpgОтличным подспорьем для мамы в декретном отпуске являются занятия с  приходящими маленькими детьми. Может быть, у вас есть диплом педагога, психолога, логопеда. В этом случае можно организовать групповые мини – курсы или индивидуальные уроки. Если ваш собственный малыш уже подрос, а семье необходимы финансы или вы попросту чувствуете в этом свое призвание, не сложно организовать небольшой детский садик на дому, пригласив еще двух – трех малышей того же возраста, что и ваш. Но в данном вопросе есть свои подводные камни.

Выбор клиентов

Правильный подбор деток  - одна из главных составляющих успеха. Какими они бывают?

  • Малыш с очень занятыми родителями

Это ребенок, у которого и папа, и мама работают, а бабушек, теть и прочих родственников, готовых взвалить на свои плечи заботу о непоседливом родственнике, в ближайшем окружении не наблюдается. Обычно в такой ситуации семья заинтересована в долгосрочных позитивных отношениях с хорошей няней. Ваша задача – общаться с родителями, когда они приходят забирать малыша. Обязательно рассказывайте им, чем ребенок занимался, что делал интересного, как кушал, с кем общался. Не забудьте вручить взрослым поделки или рисунки, сделанные в течение дня. Если удастся наладить контакт, на довольно долгое время вы обеспечите своего малыша позитивным общением со сверстником и стабильное пополнение бюджета.

  • Ребенок с мамой, увлеченной ранним развитием

Далеко не все родители отдают детей в сад только из необходимости выкроить время для работы. Многие понимают, что регулярное общение со сверстниками и занятие в группе под руководством грамотного педагога дадут ребенку наилучший жизненный старт. Работать с таким малышом будет непросто, потому, как придется «держать планку». Но зато в результате вы получите не только огромный опыт, но и отличные результаты для собственного малыша. Если решитесь взять себе подопечного из подобной семьи, обязательно серьезно проштудируйте литературу по методикам раннего развития. А еще лучше запишитесь на специальные курсы. Результат того стоит. Будьте готовы к регулярному общению с родителями, а также к изготовлению большого количества материалов для занятий. Компьютер и принтер придут на помощь.

  • Карапуз родителей-энтузиастов

Это взрослые, увлекающиеся то одним, то другим. У них есть возможность оставлять ребенка с кем-то еще, но друзья советовали отдать кроху в садик. Последний же по каким-то причинам туда ходить не может (нет места, часто болеет). В этом случае у вас вряд ли сложится длительное плодотворное сотрудничество. С другой стороны, если вы только планируете попробовать свои силы – это неплохой вариант. Обязательно оговорите заранее, сколько месяцев вы сможете заниматься с ребенком. Но имейте в виду, что скорее всего, большую часть времени придется проводить без своего подопечного.

Самореклама

Разместите предложение на сайтах с объявлениями вашего города. Обязательно укажите возраст, опыт и наличие собственных детей. Желательно добавить фотографию с малышом. Это вызывает доверие у потенциальных клиентов. Замечательно в данном вопросе работает сарафанное радио. Наверняка вы посещаете детские площадки или поликлинику, общаетесь на форумах. Используйте знакомства для поиска потенциальных клиентов. Если уверены в своих силах и уже имеете некоторый опыт, можно обратиться в специальные агентства по подбору персонала.

Договор

Его желательно заключать письменно. Таким образом можно обезопасить себя от разных неприятных сюрпризов. Ведь в договоре прописываются условия и график работы, размер денежного вознаграждения, наличие или отсутствие отпуска или больничных у няни. Шаблон документа можно скачать в интернете.

Добавить комментарий
0.12865304946899