ВойтиЗарегистрироваться
×

История моих родов. Маленький отчет о большой работе. Часть I

Добавить комментарий

a-newborn-baby--008.jpgНаступила 41-ая неделя моей беременности. Малыш грозился быть богатырем, поэтому гинеколог настоятельно порекомендовала «дальше не раскармливать» и отправила на сохранение, милостиво позволив погулять еще недельку. Я, как нарочно, в этот момент прочитала, что накануне родов с будущих мам снимаются очень многие ограничения. Поэтому дня три уплетала мороженое и любимую жареную картошку (регулярно чередуя то и другое). Запасалась эндорфинами. Говорят чем больше "гормонов счастья", тем легче переносится боль во время родов. Ну, а когда, время от времени, перед глазами начинал маячить образ грозного гинеколога, пугающего избыточным весом, я «включала» мужу жалобный взгляд, а ля Кот в сапогах из мультфильма про Шрека. Егор бросал все свои дела и вел меня гулять. В общем и целом мы, наверное, «намотали» за эти дни километров 20, а может быть и больше.

Вот во время одной из таких прогулок все и началось. Мы дефилировали вдоль набережной. И дернуло же меня купить пирожок с мясом. Начинка оказалась подозрительно кисловатой.  Тем не менее, проглотить хороший кусок я все же успела. А на следующий день подходил срок «сдаваться» в больницу.

Утром живот подозрительно - неприятно скрючило. "Доигралась", - подумала я, вновь припомнив лицо незабвенного гинеколога. Момент торжественного выхода из дома с баулами и слезными прощаниями был омрачен вынужденной потерей времени в самой маленькой комнатке нашей квартиры. На улицу я выползала скрючившись. Меня слегка подташнивало.

Но, пока добрались до роддома, стало значительно лучше. Я решила – все, неприятности закончены. Поэтому когда прямо за нами в больницу вошла, стеная от схваток, соратница «по счастью», я беззаботно пропустила ее вперед. Нас с Егором попросили погулять: "Тут не маячьте, но от дверей далеко не отходите". Что мы и сделали. Крашеные стены больничного коридора и изнывающая роженица произвели на меня не слишком приятное впечатление. Поэтому возвращаться назад не хотелось. Несколько раз порывалась предложить благоверному бросить все и вернуться домой, но что-то мне подсказывало, что номер не пройдет. Тем более, через минут 10 живот потянуло снова, затем еще и еще раз.  В этот момент до меня, наконец, стало «доходить».

Набравшись мужества, я потопала в приемное. Персонал тут работал оперативно, очевидно опасаясь, что я рожу у них. Поэтому уже через 10 минут я «обживалась» в родильном отделении.

Накануне мы с Егором прочитали в «умном» журнале, что отвлечься от схваток хорошо помогают кроссворды и мягкая музыка. Ну да, мы успели разгадать 2 с половиной слова. Про музыку супруг даже не заикался. В палате была кровать с панцирной сеткой, на которой я ни сидеть, ни лежать не могла. И еще большой мяч, как на всех современных картинках про роды. С ним у меня тоже отношения не сложились. Самым полезным предметом оказался подоконник. Я опиралась на него в позе кающейся грешницы и дышала паровозиком. То есть 3-4 резких коротких вдоха и один дооолгий выдох. Мне помогало.

Время от времени заходила акушерка и проверяла раскрытие. Я продолжала остервенело дышать как научили на подготовительных курсах. На что моя «спасительница» в какой-то момент отреагировала замечанием: "А ты чего пыхтишь, схватки то сейчас нет". Я прислушалась к себе и удивилась, действительно нет. Девочки, хочу вам сказать по собственному опыту, боль длится секунд 30. Остальное время можно и нужно расслабиться. Иначе очень много сил, с перепугу, уходит впустую.

Окончание истории - тут.

Спасибо Веронике за редакторскую правку истории.

Добавить комментарий
0.14233207702637