ВойтиЗарегистрироваться
×

Хит парад первых слов малыша

Добавить комментарий

dhgf.jpgМы провели опрос среди постоянных читательниц нашего сайта на тему, какое слово было первым у вашего малыша. Результаты не стали неожиданностью. Тем не менее, возможно, вам будет интересно почитать об этом. Ведь первое слово маленького чада волнует его родителей не менее чем еще неуверенный  шаг или нежная улыбка на 6-8 неделе жизни. Нередки случаи, когда мудрые мамы рассказывают супругу, что малыш сегодня пролепетал «папа», а бабушке – «баба». В то же время, если физические навыки достаточно универсальны, то первое слово может зависеть от самых разнообразных факторов.

Обычно первый осознанный лепет можно услышать в возрасте от 6 до 10 месяцев. Приблизительно в полтора года кроха говорит уже около  пяти слов.  По статистике, девочки справляются с задачей немного раньше, мальчики – позже. Это вполне нормальное явление.

Топ первых слов ребенка

Мама (44%)

Вполне ожидаемый результат. Мама  - самый дорогой и близкий человек для младенца. Именно она проводит с ним больше всего времени. Обеспечивает его пищей, теплом, а главное, радостью, покоем и комфортом.

Папа (20%)

В большинстве случаев, для новорожденного, папа имеет почти такое же огромное значение, как и мама. Поэтому если речевой аппарат ребенка будет готов, и, в один прекрасный момент, отец, с улыбкой, возьмет карапуза на руки, то маленькое чудо волне может произойти.

Баба, тетя, деда… (10%)

Деткам проще всего даются простые слова, состоящие из повторяющихся слогов. Если мама при малыше часто обращается к бабушке, то волне вероятно, что именно последняя и будет «осчастливлена» ребенком.

Дай (7%)

Слово не только простое, но и крайне практичное. Поэтому, огромное количество наших респонденток признались, что именно оно было первым в лексиконе малыша. Не стоит расстраиваться по этому поводу. Следующее слово обязательно будет «мама».

jsghjhg.jpg

Да, нет (5%)

Если вы часто разговариваете с карапузом, рано или поздно он начинает активно участвовать в общении. Вначале малыш просто кивает или машет головой, а затем дополняет мимику и жесты словами.

Ам (3%)

Этот полезный слог идет на одной ступени с «дай».  Отдельные психологи считают, что малыши, которые предпочитают практичные слова обязательно вырастут уверенными в себе, сильными людьми. Конечно точных исследований на эту тему нет.  Тем не менее, все возможно.

Другой вариант (1%)

Этот вариант выбирали, если первое слово малыша отличалось от вышеприведенного списка.

 

В целом, наблюдая за ребенком, можно заметить закономерность. Первые слова, практически всегда, указывают на людей или предметы: родителей, игрушки, животных и пр. То есть малыш изучает внешний мир и пытается дать названия тому, что его окружает. Следующий этап – использование указательных местоимений: там, тут, где и т.д. Очередная, очень важная ступенька – подключение к речи глаголов. С этого момента кроха имеет возможность попросить (или потребовать) то, что ему необходимо. Ну и, наконец, наиболее серьезный этап – использование в предложении слова «Я».  Когда кроха заменяет выражения «Маша хочет», «Дима хороший» на «Я хочу», «Я умничка» можно говорить о появлении не просто нового маленького человечка, а личности, которая осознает свою уникальность и место среди других людей.

Добавить комментарий
0.055371046066284