ВойтиЗарегистрироваться
×

Домашние роды. Не рискуйте напрасно!

Добавить комментарий

Сегодня очень модно быть "экологичной мамой" - не ходить к врачам, не делать прививок, питаться только здоровой и полезной пищей, желательно вегетарианской, не отдавать детей в садики/школы/университеты. Такие мамы выступают за "естественные" беременность и роды, то есть не наблюдаться в женской консультации, не делать анализы и УЗИ, и, конечно же, рожать дома, а не в больнице.

 

Не все женщины придерживаются строго всех критериев "экологичной мамы", но вот избегание женских консультаций и стремление рожать дома приобрело массовый характер.

 

Давайте разберемся, насколько опасно или безопасно рожать дома.

 

1. Все роды непредсказуемы

Никто и никогда не может точно сказать, как будут протекать роды, даже если беременность была беспроблемной, а женщина - молода и здорова. В любой момент может пойти что-то не так. И в любой момент может понадобиться реанимация вам или ребенку.

Кстати, именно поэтому, при выборе роддома выбирайте те роддома, где есть взрослая и детская реанимации. Маленькие роддома может и могут предложить более индивидуальный подход, но, если что, вас или ребенка могут банально не успеть довезти до реанимации.

 

2. Роды принимает не акушер

Многие женщины уверяют, что самое главное - это какая акушерка попадется. Это верно только отчасти. Роды всегда принимает врач. Он так и называется врач акушер-гинеколог. Все действия в родовом зале происходят только по указанию врача. Только он имеет право проводить внутренний осмотр роженицы. Только он зашивает разрывы или надрезы, и только он проводит более сложные операции в случае каких-либо осложнений (например, неполного отделения плаценты).

Акушерка тоже важна. Опытная акушерка правильно поддержит ребенка при родах, правильно развернет его плечики, скажет вовремя, когда надо и когда не надо тужиться. Но акушерка - не врач. Она не сможет правильно поставить диагноз хотя бы потому, что у нее просто нет необходимых знаний и, зачастую, даже высшего медицинского образования.

Кроме врача акушера-гинеколога и акушерки в роддоме обязательно присутствие неонатолога - педиатра для самых маленьких деток. Неонатолог приходит, когда малыш уже почти появился на свет. И он готов сразу провести лечебные процедуры, если в них есть необходимость - восстановить нормальное сердцебиение и дыхание крохи, освободить верхние дыхательные пути ребенка от слизи и т.д.

Во всех роддомах сейчас обязателен детский врач-реаниматолог. Задача неонатолога и реаниматолога в том, чтобы ребенок как можно скорее оказался в физиологическом отделении новорожденных или с мамой.

 

Вы действительно полагаете, что женщина, так называемый "духовный акушер", зачастую без какого-либо медицинского образования, может заменить и более квалифицированно принять роды, чем целая команда врачей, обучавшихся своей специальности не один год?

 

3. Дома уютнее и родственники рядом

Да, дома намного комфортнее, чем в роддоме. Можно делать, что хочется - спокойно принять душ, выпить чай, посмотреть телевизор. На родах могут присутствовать все, кого вы пригласите, лишь бы хватало место для вас и врача.

В роддоме в родзале ваши действия будут ограничены. Очень мало врачей разрешает роженицам ходить, или рожать не лежа, а стоя или на корточках. И на роды вы сможете с собой взять только одного родственника, да и тому придется сдать анализы на туберкулез и ВИЧ. И, скорее всего, присутствие родственника на родах будет платной услугой.

 

Так где же рожать?

Мы советуем рожать только в роддоме - это безопаснее для вас и для ребенка. Но лучше заранее найти "своего" врача и обсудить с ним всё, что вас тревожит. Вы должны быть уверены, что ваши точки зрения на то, как должны проходить ваши роды совпадают или близки. Многие роддома позволяют выбрать дополнительные услуги – палаты повышенной комфортности, особое питание и т.д.

 

Что делать, если хочется рожать дома?

Во-первых, найдите и договоритесь с врачом акушером-гинекологом. Именно с врачом. Вы, кстати, удивитесь, что найти врача, который согласен вести домашние роды намного труднее, чем просто акушерку. Это связано с тем, что врач очень хорошо понимает возможные последствия таких родов и не хочет брать на себя такую ответственность. Если вы смогли найти только акушерку и точно решили рожать дома, поинтересуйтесь, какое у неё образование и обязательно попросите её показать подтверждающие документы.

 

Во-вторых, наготове должна быть машина и вещи, собранные для больницы. И при первых же признаках, что что-то пошло не так, быстро езжайте в ближайший роддом. И в этом случае не надо слушать увещеваний того, кто вам помогает вести роды. Как только появиись первые сомнения - или на машине в роддом или звоните в скорую. При вызове скорой подчеркните, что женщина в родах, жизнь малыша в опасности. К беременным и роженицам скорую стараются отправлять в экстренном порядке.

 

Когда ни в коем случае нельзя рожать дома?

Никогда даже не стоит думать рожать дома в следующих случаях:

1. Беременность протекала с осложнениями.

2. Во время беременности вы болели вирусными инфекциями. В этом случае инфекция могла или уже перейти на ребенка, или вы его можете заразить при родах. Тогда малышу требуется экстренная медицинская помощь, иначе он может просто умереть.

3. Многоплодная беременность. Роды дома означают почти 100% вероятность смерти одного из детей.

4. Это ваша первая беременность. Первые роды лучше провести в роддоме, так как вы еще просто не знаете, как ваша тело реагирует на роды, как выглядят ложные и истинные схватки, как и когда отходят воды. Я, например, так и не поняла, что уже вступила в роды и у меня отошли воды. Об этом мне сказал врач. Воды у меня просто подтекали потихоньку, а мне казалось, что это просто малышка на мочевой пузырь давит.

5. Если есть хоть малейшее сомнение в квалификации людей, которые собираются принимать у вас роды.

 

В заграничной практике, на которую так любят у нас ссылаться, существует официальная возможность родов дома. Но такую возможность предлагают только абсолютно здоровым женщинам, беременность которых протекала без проблем. И принимает роды не акушерка, а команда врачей. А скорая дежурит около дома, готовая отвести роженицу в больницу при первых признаках опасности.  

 

Удачных вам родов! 

Добавить комментарий
0.16475415229797