ВойтиЗарегистрироваться
×

Детская комната: готовимся к появлению малыша

Добавить комментарий

Если у вас в доме вот-вот появится долгожданный пищащий комочек, завернутый в кружевные пеленки, то вы наверняка уже не раз задумывались о том, как обустроить комнату для своего грудничка. Причем это может быть как отдельное помещение, так и уголок в спальне будущих родителей. Так или иначе, детская требует особой подготовки в плане дизайна, удобства  и функциональности.

Давайте убедимся, все ли вами продумано

Выбирая место для маленького крошки, постарайтесь поставить детскую кроватку в светлой, легко проветриваемой части дома. При этом окна комнаты должны выходить во двор или на тихую, незапыленную улицу.

В первую очередь необходимо думать о том, чтобы малышу было уютно в свитом вами гнездышке. Опытные педиатры в один голос рекомендуют избавиться от всего, что имеет свойство накапливать пыль. Это могут быть напольные и настенные ковры, шторы из тяжелых тканей. Как ни прискорбно, но желательно избавиться и от милых плюшевых мишек и зайчиков, которые, несомненно, замечательно вписываются в общий декор детской, но при этом служат мощнейшим накопителем маленьких частичек мусора, а вместе с ними и миллионов микробов.

Позаботьтесь также, чтобы в помещении было достаточно света. Возможно для этого придется убрать с подоконника часть комнатных цветов. Кстати говоря, некоторые растения  могут представлять опасность для новорожденного из-за резких запахов.

Открываемую часть окна необходимо затянуть москитной сеткой. А вот специальные жидкости или другие приборы для уничтожения мелких насекомых желательно не использовать как минимум до трехмесячного возраста крохи. Позже следует приобретать только те средства, которые подходят для  помещений, где находятся маленькие дети.

Убедитесь, что рядом с кроваткой нет телевизора, компьютера или других бытовых приборов. В холодное время года желательно использовать централизованное отопление или камины, не сжигающие кислород. В жару постарайтесь расположить люльку в комнате без кондиционера.  Значительно лучше, если потоки охлажденного воздуха будут поступать из соседнего помещения через приоткрытую дверь.

В то же время выделите место под настенный термометр и небольшой ночник. Хорошими помощниками станут для родителей увлажнитель воздуха, детские весы и плеер с приятной музыкой, которую ваш крошка, возможно, уже привык слушать еще находясь у мамы в животике.

Из мебели необходимо приобрести специальную кроватку.  Она может быть деревянной из натуральных материалов или в виде манежика, простой или оснащенной устройством для укачивания малютки, вмещать в себя выдвижные ящики. Тут все зависит от вашего желания и материальных возможностей. Хорошим подспорьем станет пеленальный столик. Помните, что грудничка нельзя оставлять без внимания ни на минуту, а значит все необходимое: подгузники, сменная одежда и пеленки, присыпка, масло, влажные салфетки и прочие средства гигиены необходимо расположить в пределах непосредственной досягаемости.

Добавить комментарий
0.36861705780029