ВойтиЗарегистрироваться
×

Бандаж: как правильно выбрать и носить

Добавить комментарий

Первые недели беременности пробегают практически незаметно. В большинстве случаев о предстоящих серьезных изменениях в жизни семьи напоминают лишь редкие походы к врачу и, возможно, легкая тошнота по утрам. Помню, как в ожидании малыша каждое утро я критически осматривала себя в большом зеркале, пытаясь наконец заметить неоспоримое доказательство своего особого статуса – круглый животик.

И вот чудо настало. Более того, с каждым днем малыш стремительно набирал вес, да так, что в какой-то момент я стала ощущать серьезный дискомфорт. Именно тогда  мне впервые пришла в голову мысль о бандаже. И мигом последовал целый ряд вопросов: какой выбрать, как носить, есть ли специальные медицинские  показания к использованию. Обилие моделей на полках магазинов  и диаметрально противоположные мнения подруг не прибавляли оптимизма.

Думаю те же проблемы волнуют множество будущих мам, поэтому мне захотелось написать о результатах собственных исследований в данной области.

Итак, что же такое бандаж?

Это приспособление, задача которого поддерживать большой животик без сдавливания. Раньше, при необходимости, женщины пользовались куском ткани или полотенцем, перевязывая его под наклоном вокруг бедер. Теперь же существует множество  специально разработанных  вариантов.

Показания к применению

  • Прежде всего, бандаж необходим будущим мамам, страдающим от болей в пояснице, варикозного расширения вен, дискомфорта в области живота.
  • Незаменимым помощником  он станет и для тех, кто проводит на ногах больше двух часов  в день без перерыва.
  • Необходим бандаж  при наличии предрасположенности к растяжкам. (Поскольку в первую беременность узнать об этом сложно, то есть смысл пользоваться приспособлением для профилактики).
  • Гинеколог может назначить ношение бандажа при угрозе ранних родов.

Аргументы против

Как таковых противопоказаний в данном случае не существует. Тем не менее, обязательно посоветуйтесь перед покупкой со своим лечащим врачом. Кроме того помните, что носить бандаж регулярно нельзя. В течение дня необходимо делать перерывы на 30 минут через каждые три-четыре часа.

Что выбрать?

Существуют три основных вариации на тему бандажей.

Наиболее простая – в виде трусиков со специальными эластичными вставками. Эту модель, пожалуй, проще всего одевать, но, в то же время, она требует регулярной стирки. Так что, отдавая предпочтение данному варианту,  приобретайте сразу несколько штук.

Бандаж в виде растягивающегося пояса. Надевается сверху на белье в положении стоя или лежа. Особенно удобен в летнюю жару, когда лишняя одежда может вызывать дискомфорт.

Комбинированный. Представляет собой пояс, который можно использовать как до родов, так и после, что достигается благодаря возможности надевать бандаж по-разному.

Как носить?

Каждая модель бандажа оснащена подробной инструкцией по одеванию. Поэтому главное правило – следовать рекомендациям производителя. Если вы делаете покупку в вашем отделении женской консультации, можно обратиться за помощью прямо к акушерке. Так или иначе, но главный показатель правильного использования – комфорт беременной. Вы надели бандаж и ощущаете себя намного удобнее? Замечательно, значит это модель ваша. Нет? Попробуйте что-то другое.

Главное будьте уверенны, правильно одетый бандаж никогда не навредит малышу.

Добавить комментарий
0.14278411865234