ВойтиЗарегистрироваться
×

Второй ребенок в семье. Личный взгляд

Добавить комментарий

От рождения первого ребенка прошло 15 лет. Хорошо или плохо, это для каждого, индивидуально.В моем случае второй ребенок – это долгожданный и желанный. А так как первая - девочка, то счастье иметь сына – это большая удача.

Рожая в 18 лет,все-таки не задумываешься, что ты будешь мамой, просто рожаешь, ну получилось, забеременила. По истечению времени ребенок вырастает, и ты даже не можешь вспомнить, когда у него появился первый зуб. Но все же любишь и лелеешь не меньше второго.


Появление на свет второго малыша меняется внутреннее мировоззрение.Если с первым тебя донимал токсикоз и отекали ноги, то вторая беременность казалась счастливой, хотя чувствовалось и усталость и недомогание.

Но, поверьте, с зарождения я чувствовала его, чесно сказать мне нравилось быть  беременной. Я ощутила материнство и это огромное счастье!

Разница, конечно сказывается на взаимоотношениях, но все-таки маме и папе  не нужно забывать про первого, а если есть еще дети и про них. Нужно любить одинаково, нет понятия, лучший и худший.

Избежать проблем в семье можно с помощью любви и  ласки, не забывать уделять достаточно времени и первому ребенку. Поговорить на разные темы, сходить погулять, посмотреть интересный фильм всей семьей . Поддерживать, а не отталкивать, когда нужна помощь. С рождением малыша не забывать, что первый ребенок ждет от родителей тепла и ласки. Объяснить, что ребенок дорог, как и этот маленький  карапуз. И не забывать, что в другой комнате в тебе тоже нуждаются. Главное, чтобы родители не погружались в воспитание с головой второго ребенка. Взрослый ребенок может всегда помочь по хозяйству и приглядеть за малышом.

Разница между моими детьми - 15 лет. Но, все-таки, оптимальная разница в возрасте 2-3 года.  Это и хорошо отдохнувший организм мамы. И для старшего ребенка будет компания, чтобы поиграть со своим братиком или сестренкой. Для них можно создать единый  режим дня и времяпровождения.
    
Для каждого родителя оптимизация возраста своя, и любая разница не играет роли – ведь они обожаемые, желанные наши дети, родившиеся на свет!

Добавить комментарий
Очень красивая статья! Я тоже хочу два или три ребенка,но мне например нравится когда разница большая, уже отдохнувшая от первых родов, первый ребенок уже достаточно большой,скажем лет 6-10,может помогать. Это ведь хорошо, много сил,помощь со стороны... Опять окунуться в эти переживания приятные. Как же это всё-таки здорово!
29 сент. 2011 г., 20:46:55
Ответить

Некоторые считают, что в 6-10 лет ребенок будет ревновать к малышу. Вроде как он уже привык быть центром вселенной родителей.

Хотя, между мной и младшим братом как раз 6 лет разница, мы его с сестрой нянчить помогали, хотя когда подрос - доставали его сильно. Но это девчонки, что с нас возьмешь smiley Но помогать - всегда помогали и ревности не было. Все-таки, наверно, многое зависит от родителей.

Я еще иногда у некоторых родителей замечала, что старших к младшему не подпускали, типа, уронишь, поранишь и т.д. Вот этого тоже нельзя делать. Хоть под присмотром, но надо вовлекать старших в уход за младшим. Иначе они себя такими потерянными и ненужными чувствуют. Это видно даже со стороны, даже жаль становится их frown

29 сент. 2011 г., 21:58:45
Ответить
0.13988614082336