ВойтиЗарегистрироваться
×

Температура перед родами

Добавить комментарий

gipettermiya.jpgС самого первого дня беременности организм будущей мамы претерпевает постоянные перестройки и изменения, которые непременно сказываются на ее самочувствии, внешнем виде, настроении. Этот процесс не затухает ни на минуту вплоть до самых родов и еще на протяжении некоторого времени после них.

Одна из особенностей данного периода – возможное повышение температуры тела. Небольшое ее изменение считается вариантом нормы. Такое свойство организма может проявлять себя как на протяжении всего срока беременности, так и только накануне родов. Стоит ли в данном случае волноваться и какие действия предпринять? Разумеется, в первую очередь необходимо обратиться к лечащему врачу. Но знать некоторые физиологические особенности будущих мам тоже не помешает.

На самом деле существует несколько причин, по которым может подняться температура накануне родов. Рассмотрим главные из них.

Повышение температуры как реакция на стресс

_media_default_blogpo_t_article__beremenНа практике это одно из очень распространенных явлений. Огромное количество женщин замечают незначительное (до 37,7 градусов) повышение температуры накануне родов.  Большинство медиков относится к этому абсолютно спокойно. Данный симптом справедлив как для первородящих, так и для мам со стажем.

В данной ситуации можно посоветовать максимально расслабиться. Как известно, исход родов в огромной степени зависит от настроения беременной. Поэтому постарайтесь не «накручивать» себя. Лучше поговорите с малышом. Расскажите ему как прекрасен наш мир, как вы любите его и мечтаете поскорее встретиться. Идите на роды с чувством любви, а не страха.

Изменение температуры как предвестник родовой деятельности

Наряду с опущением живота, перепадами настроения, тошнотой, резкой потерей аппетита, заметным снижением активности ребеночка, данный симптом может служить одним из признаков приближающегося часа «Х». Гинекологи считают, что повышение температуры до 37,4 градусов, в данном случае вполне оправдано. Если же показания термометра выше, стоит принимать меры. Хотя многие женщины отмечают повышение температуры до родов и еще некоторое время после них до 38 оС. Это индивидуальный вариант нормы.

Скачки температуры в родовом зале

birth_of_baby_and_mother1.jpgЕсли вы вместе с доктором приняли решение об использовании анестезии, то будьте готовы к возможным изменениям температуры тела. У некоторых мам реакция на обезболивающие препараты проявляется таким образом, причем градусник может показывать как увеличенные, так и пониженные значения. Предугадать заранее как поведет себя организм в стрессовой ситуации довольно сложно. Кроме того, время от времени нервное перенапряжение и реакция на анестезию проявляют себя в общем недомогании, которое сравнимо с очень высокой температурой. В то же время, на самом деле, она не будет превышать 37 – 37,2 градусов.

Симптомы заболевания

Разумеется, повышение температуры может свидетельствовать о наличии воспалительного процесса в организме. Определить их можно по вполне известным симптомам.

  1. ОРВИ проявляет себя мышечной и головной болью, першением горла, заложенностью носа, чиханием и усиленным слезотечением.
  2. Заболевания мочеполовой сферы характеризуются болями внизу живота, регулярными позывами в туалет, выделениями с неприятным запахом.
  3. Инфекции брюшной полости дают о себе знать резким дискомфортом в области желудка, тошнотой, рвотой, усиленным потоотделением.

Как облегчить состояние беременной с повышенной температурой

polza-progulok-pri-beremennosti.jpgЕсли изменения в организме связаны исключительно с индивидуальными особенностями или стрессом, то специального лечения не требуется. Но следует соблюдать некоторые правила.

  1. Наладьте режим дня.
  2. Больше отдыхайте, гуляйте на свежем воздухе, читайте приятные книги, общайтесь с подругами.
  3. Употребляйте большое количество жидкости, если доктор не запрещает.

При простуде старайтесь применять только простые народные средства. Но помните, что любые тепловые процедуры вам противопоказаны. Если вы чувствуете себя действительно плохо, не стесняйтесь вызвать неотложную помощь.

Добавить комментарий
1.235680103302