ВойтиЗарегистрироваться
×

Секс во время беременности. Пять вопросов.

Добавить комментарий

На протяжении счастливых девяти месяцев в ожидании любимого малыша у будущих родителей возникает огромное множество вопросов. Среди них далеко не последнее место отводится проблеме секса. И это не удивительно, ведь, с одной стороны, беременность, как известно,  не болезнь. С другой, опасения за здоровье будущей мамы и долгожданного наследника приводят к тому, что некоторые, особо мнительные родители предпочитают полное воздержание   на протяжении всего срока, отведенного нам природой на вынашивание младенца.

Последнее конечно в корне не верно. Если исключить особенно тяжелые случаи, когда беременность протекает с осложнениями, секс очень полезен как для здоровья мамы, так и для ее эмоционального состояния. Ведь именно в объятиях любимого мужчины в женском организме вырабатывается огромное количество гормонов, влияющих на стабильность нервной системы.

Давайте рассмотрим наиболее популярные заблуждения в этой области

Итак, самая распространенная «страшилка»: секс может привести к прерыванию беременности. На самом деле данная патология возникает вследствие гипертонуса мышц. И проявляется спазматическими болями внизу живота, ощущением тяжести, мажущими выделениями. Если вовремя не обратить на них внимание,  возможен выкидыш или преждевременные роды. Но причина такого состояния кроется только в гормональном дисбалансе. Следовательно, здоровым женщинам опасаться нечего. А вот если неутешительный диагноз все же поставлен, тогда действительно стоит поберечься.

Заблуждение второе: во время секса можно нечаянно толкнуть малыша. Это одно из самых нелепых  утверждений. Всем, кто внимательно изучал анатомию в школе, известно, что ребенок защищен от повреждений околоплодной жидкостью и пузырем, гасящими любые толчки. Кроме того, добраться даже до них  -  невозможно.

Заблуждение третье. Существенно влияет на общественное мнение предположение о том, что во время интимных отношений можно занести в область матки какую-нибудь инфекцию,  опасную для здоровья малыша. Обратимся к фактам. По велению природы ребеночек охранятеся от внешних негативных факторов несколькими ступенями защиты.

Это, в первую очередь, шейка матки, плотно закрытая большую часть беременности, во вторую, так называемая пробка, отходящая только перед самыми родами. Кроме того в роли невидимого защитного барьера выступает кислотно-щелочная среда и повышенное количество лимфоцитов. В совокупности с пузырем, околоплодными водами и плацентой, выступающей мощнейшим регулятором иммунитета у малыша, шансов на внутриутробное инфицирование практически не остается.

Еще одно распространенное заблуждение основано на предположении о том, что секс может приблизить начало родов. На самом деле гормоны, передающиеся от будущего папы к любимой женщине во время близости действительно приводят к повышению эластичности стенок матки. Но это может способствовать лишь к уменьшению трещинок или разрывов во время родов, но никак к их раннему началу.

И последний в списке, но, тем не менее, очень популярный миф о том, что будущей маме опасно испытывать оргазм. На самом деле медиками давно доказана несостоятельность этой идеи.  При нормально протекающей беременности физическая разрядка идет только на пользу и не может привести ни к гипертонусу, ни к более нежелательным последствиям.

Вывод. Период ожидания малыша  - один из самых замечательных и, в то же время, ответственных моментов. Поэтому относиться к собственному здоровью следует очень внимательно. На консультации у врача обязательно стоит поинтересоваться, как протекает беременность и допустимы ли интимные отношения в этот период. Если медицинских противопоказаний нет – не  отказывайте ни себе, ни супругу в близости. 

Добавить комментарий
0.44113898277283