ВойтиЗарегистрироваться
×

Правильные роды. Какие они?

Добавить комментарий

Наверное, многим женщинам во время беременности и после родов приходилось слышать о том, как должна рожать настоящая женщина. Родственники, близкие, да и просто знакомые просто соревнуются, кто даст больше бесполезных и, зачастую, и вредных советов.

“Ни в коем случае не рожай с анестезией! Настоящая женщина должна рожать сама, да и анестезия – это вредно для ребенка!”, “Не соглашайся на кесарево! Врачи просто хотят упростить себе работу! А настоящая женщина может родить сама!” – подобные высказывания вываливаются на бедную беременную женщину.

Уже родившая женщина сталкивается с осуждением уже прошедших родов.  Даже если роды прошли замечательно и то, найдут к чему придраться. “Ой, тебе сразу не отдали ребенка? Я считаю, что настоящая женщина должна была отстоять свое право быть с ребенком с самого рождения!” и т.д.

Мне повезло. Подобных “доброжелательных” советчиков у меня было мало. Но все-таки пришлось наслушаться рассказов о том, как наши бабки рожали сами в поле в пургу и метель, а потом шли косить сено. 

Поэтому, если вас завалили рассказами о правильных родах настоящей женщины, и вас интересует, как с эти бороться – советую прочесть эту статью.

Правильные роды. Какие они?

В родах главное результат. Если вы и ваш малыш здоровы – роды были правильными! И совсем неважно, как проходили именно ваши роды. Любой врач вам скажет, что роды – процесс непредсказуемый. И в любой момент может пойти что-то не так. И главная задача врачей и акушерок, что бы ваши роды закончились благополучно. А какие методы и способы они для этого используют – это их профессиональное дело. Ваше дело слушать врачей и рожать.  

А может я не настоящая женщина?

У вас в животике  или уже на руках ваш малыш? Поздравляем, вы настоящая женщина, так как кроме женщин зачать и произвести на свет нового человека пока еще никому не удалось.  Всем, кто уверяет, что настоящие женщины рожают совсем не так, предлагайте пойти и родить, как настоящая женщина.

Моя подруга(знакомая, бабушка и т.д.) родила троих детей, и роды у неё были быстрые.  А у меня долгие и болезненные. Со мной что-то не так?

Все с вами так. Как пройдет родовой процесс, насколько будут болезненны схватки, и как долго они будут длиться – все это индивидуально.  Кроме того, как все проходило достаточно быстро забывается. И уже через несколько месяцев вы не вспомните, ни насколько это было больно, ни как долго. А вот помнить другие, счастливые, моменты вы будете долго, например, как вы впервые взяли на руки свою кроху, или пытались надеть на него первый в его и своей жизни подгузник. Так что не особо верьте подругам про безболезненные и быстрые роды -  как именно проходили роды у вашей подруги/знакомой/бабушки знает  только их врач, но скорее всего уже тоже не помнит.  

Кесарево сечение – ни в коем случае! Буду пытаться сама!

Кесарево сечение – это полосная операция. И как для любой операции, для кесарево сечения существуют определенные показания. Слишком узкий таз, кровотечение, предлежание плаценты и т.д. Если врач предлагает вам кесарево сечение, то отнеситесь к этому серьезно! Он не хочет упростить себе работу. А хочет сохранить здоровье (а может и жизнь!) вам и вашему ребенку!  И еще раз,  согласие от кесарева сечения не делает вас ненастоящей женщиной!

Анестезия – это вредно!

Анестезия очень помогает женщинам, у которых очень больные схватки. Такие были у меня – я буквально теряла сознание от боли. Анестезия приглушила, но не убрала совсем, боль, так что схватки я все-таки чувствовала, но они были не такими больными. Но зато к потугам у меня оставалось достаточно сил, чтобы нормально тужиться и при этом слышать врача. В итоге, сам процесс рождения прошел довольно быстро.

Поэтому – если вам больно, не стесняйтесь. Скажите об этом своему врачу и попросите анестезию. Лучше использовать анестезию, чем подойти к этапу потуг обессиленной и затянуть роды, когда голова ребенка уже деформировалась и вошла в родовые пути.

Защита своих прав во время родов и после них

Женщины, которые способны последовательно бороться против мнимого или реального нарушения своих прав на родильном столе, наверно существуют. Но скорее больше относятся к мифологическим существам.  Хотите, чтобы ваши права были защищены – возьмите кого-нибудь из своих близких на роды. Замечательно, если это будет ваш любимый муж. Если муж не согласен – попросите подругу. Вот только свою маму, скорее всего, брать не стоит.

Присутствие постороннего человека, который, если что, может быть и свидетелем, весьма организует врачей.

Что делать с советчиками во время беременности?

Не слушайте. Просто наслаждайтесь своей беременностью, не читайте рассказов о родах, не переживайте ни о чем.

Если не слушать не получается – постарайтесь исключить подобных “доброжелательных” субъектов из своего круга общения.

Несколько советов, чтобы роды прошли удачно

  1. Заранее найдите хорошего врача (а не клинику!), мнению и профессионализму которого вы бы доверяли.
  2. Слушайте врача и акушерку. Тужьтесь, когда вам говорят тужиться. И не тужьтесь, когда вам сказали этого не делать. Тогда, с высокой долью вероятности, сможете родить без разрывов и надрезов.  
  3. Не кричите. Всю энергию, которую вы выплеснули бы в крике, лучше вложить в потуги.
  4. Не бойтесь анестезии.
  5. Воспринимайте врачей как помощников, а не как врагов.
  6. Если врач рекомендует кесарево сечение, прислушайтесь к его мнению.
  7. Пусть на родах присутствует один из ваших близких людей.

 

И еще раз. Правильные роды – это роды, после которых мама и малыш здоровы и чувствуют себя хорошо. И не бывает ненастоящих женщин!

Удачных вам родов!

Добавить комментарий
0.19929790496826