ВойтиЗарегистрироваться
×

Отдых с малышом на берегу водоема. Часть 1

Добавить комментарий

fotolia--marzanna-syncerz-fotolia.com-coСемейное путешествие к берегу моря, озера или реки – пожалуй, одно из оптимальных решений для летнего отдыха. Теплый песок пляжа, ласковые волны и легкий бриз, что может быть лучше для того, чтобы зарядиться здоровьем, бодростью и замечательным настроением на много дней вперед.

Чтобы отдых принес исключительно положительные эмоции, его необходимо спланировать заранее. Продумайте, что вы возьмете с собой, а также, побеспокойтесь о безопасности подрастающего поколения. Лопотун поможет вам в этих вопросах сегодня.

Собираем сумку

Важным элементом экипировки является аптечка. Укомплектуйте ее препаратами от отравлений. Очень многие продукты питания скоропостижно портятся под палящими лучами солнца. Поэтому расстройства желудка, к сожалению, наиболее распространенная проблема в данной ситуации. Не забудьте таблетки от аллергии. Даже если ваша семья не имеет предрасположенности к подобным заболеваниям, и вы не собираетесь в страны с экзотическими растениями, антигистаминные средства окажутся прекрасными помощниками при укусах комаров. Само собой, положите в аптечку перевязочные принадлежности и антисептики: стерильный бинт, йод или зеленку, ватные диски. Хорошим помощником для мамы и ее карапузов станет солнцезащитный крем.

При походе на пляж необходимо упаковать плавательные средства для детей. Впрочем, скорее всего, малыши не позволят вам забыть их. Специалисты настоятельно рекомендуют приобретать предметы защиты, состоящие из отдельных независимых компонентов. Тогда если одна из частей, по каким либо причинам, порвется, другая обеспечит безопасность крохи. К примеру, это  могут быть нарукавники и спасательный жилет. Обязательно используйте их даже в том случае, когда непосредственное купание не предполагается: при катании на водном велосипеде, «банане» и пр.

bredushiy_po_melkovodyu_1280.jpgЕсли малыш страдает от отитов, позаботьтесь о наличии беруш или плотной резиновой шапочки. А вот очки или маска не столько необходимы, сколько приятны для маленьких любителей понырять. В целом же промывание глаз морской водой очень полезно и не таит в себе никакой опасности.

Непременным атрибутом водного отдыха являются также специальные костюмы и обувь. Резиновые тапочки защитят ножки малыша от острых камушков, а в экзотических странах, от морских ежей и прочей колющейся фауны. Незаменимы они и в том случае, когда карапуз боится ходить по песку. В первые два года жизни это достаточно распространенное явление. В остальных ситуациях специально одевать обувь на пляже не надо. Напротив, мелкая горячая галька в контрасте с прохладной водой очень полезна для профилактики плоскостопия и укрепления иммунитета.

А вот панамка – просто необходимый элемент детской одежды на пляже. Можно также приобрести специальный зонтик или складную детскую палатку.

Не забудьте про сменное белье, подстилку и полотенца.

Обязательно захватите запас питьевой воды (чем больше, тем лучше). Продукты выбирайте нескоропортящиеся. Лучше всего – фрукты. На жаре малышу вряд ли захочется кушать что-то более серьезное.

Ну и, напоследок, можно порекомендовать игровой коврик, ведерки, лопатки и формы для песка, мяч или что-то подобное, на ваше усмотрение.

Правила, которые нужно помнить

smamoy.jpgНа некоторых водоемах стоят таблички, запрещающие купание. Власти делают это не ради того, чтобы насолить туристам. Обычно в таких местах качество воды не гарантирует безопасного плавания, даже если визуально она кажется чистой. Тем более не подходят такие пляжи детям.

Не рекомендуется также купать малышей в стоячей воде. Слишком велика вероятность заражения болезнетворными бактериями.

Перед тем, как отпускать малыша в «свободное бегание» даже на платном, хорошем пляже проверьте территорию на наличие осколков стекла и шприцов. То же самое следует сделать и со дном водоема, попутно уточнив его глубину. Дошкольникам рекомендуют купаться, заходя в воду не более чем на 70 см. Само собой это не отменяет необходимость бдительного присмотра за малышами.

Категорически запрещается купаться во время волнений на море или грозы в водоеме любого типа. Помните, молния всегда бьет в самую высокую точку. На поверхности воды это голова пловца.

 

Продолжение - тут.

Добавить комментарий
0.13492298126221