ВойтиЗарегистрироваться
×

Мамина спина после родов

Добавить комментарий

1346038166_ae057b.jpg

Выписка из роддома – это всегда праздник. Маме дарят цветы и подарки, папа накануне сделал генеральную уборку и, возможно, даже взял пару недель отпуска, чтобы помочь супруге прийти в себя после родов. Родственники поочередно наведываются в гости, посмотреть на милого младенца, а заодно и подсобить, кто чем может.

Но праздники, как известно, рано или поздно заканчиваются. Папе и бабушкам нужно работать. Мама, едва придя в себя, остается один на один с огромным грузом проблем и забот.  Чтобы обеспечить новорожденному достаточное внимание и уход, женщине потребуется море терпения, а также… немалая физическая сила.

Ученые как-то подсчитали, что в среднем за сутки, просто беря малыша на ручки, чтобы перенести в коляску в другую комнату, мама суммарно поднимает вес около 900 кг! А если у крохи постоянные колики или режется зубик… Бывают дни, когда младенец не слазит с рук часами. Только задумайтесь, сколько приходится, в буквальном смысле слова, вынести нашему позвоночнику. Так что, когда в следующий раз вам захочется вечером заплакать от усталости, а муж в очередной раз будет недоумевать: Ты то почему жалуешься, это я весь день работал, - просто покажите ему эти цифры.

После проведения этих исследований, некоторые врачи все чаще склоняются к мысли, что причиной  известного хронического «маминого» переутомления является не столько недостаток сна, как считалось ранее, сколько непосильная нагрузка на руки и позвоночник.

Результатом активных упражнений по поднятию тяжестей обычно становятся боли в спине. Но не только маленькие капризульки служат причиной серьезных недомоганий.

На последних месяцах беременности мышцы живота сильно растягиваются и  немного расходятся в стороны. А, как известно, когда что-то в природе добавляется в одном месте, то убывает в другом. Результат такого перерастяжения – закономерная деформация мышц поясницы. И, как следствие, любое поднятие тяжести, особенно неосторожное, вызывает острую боль.

Причиной недомоганий могут послужить также травмы во время родов: смещение бедренных суставов и отдельных позвонков. (Впрочем, такое случается редко).

Что делать

К сожалению, принимать обезболивающие средства кормящей маме категорически запрещено. Причем в любой форме: как внутренне, так и наружно (в виде мазей и кремов). На помощь может прийти прогревание  поясничного отдела. Тепло расслабляет мышцы и связки, снимает спазм.

Кроме того, необходимо приучить себя следовать следующим правилам:

  • Поднимая кроху, присядьте перед ним на корточки, возьмите на руки и выпрямляйтесь, держа спину ровно. Таким образом, нагрузка ложится только  на мышцы ног (там позвонков нет, а значит и смещаться нечему).
  • Пеленальный столик и подставку под ванночку отрегулируйте по высоте, соответственно своему росту.
  • Во время кормления выберите позу при которой позвоночник не испытывает нагрузку.  К примеру, лежа или сидя, подложив под малыша подушку соответствующей высоты.
  • Ношение младенца очень полезно. «Ручные» домашние детки развиваются намного лучше, чем, к примеру, те несчастные малыши, которые попали в детдом или к нерадивым родителям.  Но все хорошо в меру. Не стоит жить с ребенком в руках. После трехмесячного возраста начинайте потихоньку приучать кроху к самостоятельности.
  • Если же карапуз активно настаивает на постоянном мамином присутствии, по крайней мере, используйте слинг.
  • Не забывайте, что ежедневно вы поднимаете не только ребенка, но и свой собственный вес.  (Выяснить, соответствует ли ваша масса норме можно при помощи индекса ИМТ, данные о котором широко распространены в интернете. Или воспользуйтесь менее точным, но простым способом: отнимите от своего роста в сантиметрах  100, если результат примерно равен массе в килограммах – все замечательно, нет – вам есть над чем поработать).
  • Регулярно делайте комплекс упражнений для спины. 
Добавить комментарий
0.17439389228821