ВойтиЗарегистрироваться
×

Мама, я тебя не люблю!

Добавить комментарий

41eb31a375d18eaa05e423ff85565ab4.jpgБесконечные месяцы беременности, роды, каторжный труд после появления крохи – все это порождает вполне закономерное желание получить взамен хоть капельку любви и понимания.  Каково же до боли безжалостно звучат детские слова:  «ты плохая, не люблю тебя».  Как реагировать в такой ситуации? И вообще, как жить после этого?

Пройти через данное испытание приходится очень многим родителям. В некоторых семьях взрослым удается оперативно справиться с ситуацией. В других подобный тон общения становится привычным. Почему это происходит? В чем причина такого поведения ребенка? Справляется ли малыш с обидой или действительно считает, что ему не повезло с родителями?

Первое, что приходит в голову – ребенок просто не осознает эффект собственных слов. К сожалению, это не совсем так. Даже в 2-х летнем возрасте кроха отлично понимает, как может воздействовать на родителей и делает это вполне умышленно.

Обычно неприятные выражения срываются с уст ребенка в качестве реакции на несправедливое, с его точки зрения, поведение родителей. Реже малыш просто повторяет слова других членов семьи, возможно, сказанных в шутку. Зачастую подобные провокации – всего лишь попытка ребенка определить «круг дозволенного». Важная задача взрослых – своевременно и грамотно отреагировать на поведение крохи. Причем следует иметь в виду, что обычно подобные фразы появляются в лексиконе ребенка в возрасте около 3 лет. Тем не менее, агрессивное поведение по отношению к окружающим может проявляться уже намного раньше, например, в виде истерик, бросания игрушек, пинков и укусов. 

Что делать родителям

  • Не ругать, а спокойно проанализировать причины сложившейся ситуации.
  • Не применять физические методы «внушения». После шлепка по известному месту малыш, наверняка, прикусит язык, но, с другой стороны, лишний раз убедится в правильности собственных слов.
  • Не демонстрировать равнодушие. Обычно подобные заявления – своеобразный крик о помощи. Отстраненность лишь усилит недопонимание.
  • Не идти на уступки, то есть, не позволять манипулировать собой.

Представьте ситуацию, маленькой Кате, время от времени, приходится проводить время с бабушкой. Женщина любит внучку и, зная о ее предстоящем визите, всегда покупает гору конфет, дабы порадовать малышку. Когда же девочка возвращается домой, то, при попытке «почистить» домашние запасы сладостей, наталкивается на сопротивление мамы: сначала ужин, потом все остальное. И незамедлительно реагирует категоричным ультиматумом: «ты злая, уйду жить к бабушке!» В данной ситуации следует учитывать два момента. Первый – на лицо попытка добиться желаемого. Второй – непонимание причин, по которым мама запретила есть конфеты, что расценивается как следствие ее «вредного характера». Что делать? В первую очередь не сердиться.  Дети еще не умеют лицемерить, и мало задумываются над тем, что ранят кого-то своими категоричными высказываниями. Во вторых, следует объяснить малышке причины запретов. Ребенок должен понимать мотивы, побуждающие родителей к действиям. Тогда конфликтов семье станет на порядок меньше. И последнее, обязательно скажите дочери, что ее слова вас расстраивают.  Например, я хочу, чтобы вначале ты съела ужин, потому что он полезнее конфет. Детки, которые хорошо кушают, быстро растут. А твои слова меня очень огорчили. Ты действительно не хочешь жить со мной?

И напоследок, относитесь ко всему происходящему с пониманием. То, что сказал вам ребенок – не повод таить на него обиду. Умейте перешагнуть через досадные неприятности и продолжайте любить свое маленькое счастье.

Добавить комментарий
0.20226502418518