ВойтиЗарегистрироваться
×

Любопытные факты для будущих мам

Добавить комментарий

depositphotos_6399099_m.jpgНесмотря на то, что миллионы женщин из года в год  дарят миру замечательных деток, и, казалось бы, уже нет ничего необычного в этом вопросе, а, тем не менее, исследования ученых, нет-нет, да и подкидывают нам любопытные факты.

Болтушки рожают самых умных деток

Многолетние исследования отчетливо доказали, что если мама уделяет общению со своим еще не рожденным ребенком хотя бы полчаса в день, то средний показатель интеллекта малыша будет выше, чем у его сверстников.

Важно! С ребенком необходимо разговаривать в тишине и с хорошим настроением.

Левши

Ученые Стокгольма провели широкомасштабное исследование, в результате которого было опрошено более 170 тысяч человек.  Им удалось выявить любопытную закономерность. Все опрошенные были разделены на две группы: те, чьи мамы при беременности делали УЗИ и нет. Количество левшей было значительно больше среди тех, кто, в свое время, подвергся ультразвуковому излучению. Более того, если будущая мама ходила на исследование дважды, то вероятность родить нестандартного ребеночка возрастала более чем на 30%. Медики вынесли предположение, что УЗИ влияет на мозг плода. Хотя окончательно феномен пока не изучен.

Алкоголь

Всем известно о его вреде для ребенка. Но, оказывается, у напитков с небольшим количеством «градуса» могут быть и положительные стороны. Врачи из Копенгагена, проведя опрос среди 40 тысяч датчанок, пришли к выводу, что пара бокалов красного вина в неделю благотворно влияет на зачатие и вынашивание беременности, которая проходит с меньшим количеством осложнений. Причина в том, что красное вино улучшает работу яичников и матки, а, кроме того, положительно сказывается на нервной системе женщины.

Важно! Использовать эту методику в качестве лечения все же не стоит, т.к. детки, рожденные у мам, увлекающихся алкоголем, имеют, в среднем, более низкий уровень умственного развития (индекс IQ).

Курение

Многие, даже сами беременные, считают, что сигарета не слишком опасна для ребенка. А это совсем не так. По данным исследований университета Колумбии канцерогены, содержащиеся в смолах табака способны повредить ДНК спермы будущего папы. Так, если мужчина выкуривает в день пачку сигарет на протяжении нескольких лет перед зачатием, шанс получить онкологические заболевания у его наследника возрастает более чем на 70%!

Вероятность преждевременных родов у курящих – выше на 27%. Если у беременной курила мама – то на 29%, а когда злоупотребление сигаретным дымом начинается с бабушки – до 60%.

Солнышко

Малыш в животике у мамы находится не в кромешной тьме. Начиная с 16-ой недели беременности, он способен видеть свет и ощущать тепло. Поэтому будущей маме полезно время от времени загорать без одежды, позволяя солнечным лучам проникать под кожу.

Важно! Долго находиться на жаре беременным нельзя.

Секс

Если вы еще не окрепли после родов, а супругу «уже невтерпеж»,  дайте ему прочитать эти строки.  Кровеносные сосуды родившей матки расширены, и попадание в них воздуха при механической стимуляции грозит молодой маме закупоркой (эмболией) с возможным летальным исходом. По данным британских медиков в этой стране на промежутке около 20 лет зафиксировано 18 смертельных случаев, спровоцированных ранним послеродовым сексом.

Мусорные свалки

Казалось бы, разве могут они повлиять на здоровье будущего ребенка? Оказывается да! По данным статистики, если в районе 2 км возле вашего дома есть полигон с бытовыми отходами, вероятность патологии в здоровье младенца увеличивается на 1%, а в том случае, когда рядом есть токсичные отходы – на 7%. Эти исследования проводились в развитых западных странах, где мусор тщательно сортируется. У нас же можно смело ориентироваться на большую цифру.

И еще чуть-чуть статистики

  • Больше всего малышей на нашей планете рождается во вторник, меньше всего – на выходные.
  • Только 10% детей появляется точно в срок.
  • Рекорд деторождения принадлежит крестьянке, жене Федора Васильева, подарившей миру 69 малышей.
Добавить комментарий
0.16140198707581