ВойтиЗарегистрироваться
×

Вакцинирование от гриппа при беременности

Добавить комментарий

На западе во многих странах прививка от гриппа при беременности считается необходимой. И её рекомендуют делать на любом триместре беременности. Зачем и почему это нужно делать, а также безопасно ли это разбирался Лопотун

Почему беременным нужна прививка от гриппа
Насколько безопасна прививка от гриппа при беременности
Когда необходимо делать прививку от гриппа
Нужно ли делать прививку от гриппа, если уже делали прививку в прошлом году
Как и где сделать прививку от гриппа
Можно ли заболеть гриппом после прививки от гриппа
Вы беременны и заболели гриппом. Что делать

Почему беременным нужна прививка от гриппа

Грипп является вирусной инфекцией. Любая вирусная инфекция во время беременности является очень опасной своими осложнениями и негативным действием на развивающегося ребенка.

Вирусная инфекция на ранних стадиях беременности может привести к замиранию беременности и к выкидышу. Вирусная инфекция на поздних стадиях беременности может привести к заражению ребенка так, что он уже родится с вирусной инфекцией.

Поэтому прививка от гриппа 

поможет предотвратить заболевание будущей мамы гриппом и таким образом защитить ее и ее ребенка.

Насколько безопасна прививка от гриппа при беременности

Как показывают исследования, прививка от гриппа абсолютно безопасна при беременности на любом сроке от первых недель и до родов. Более того, женщины, сделавших прививку от гриппа во время беременности, защищали и своих детей, так как их новорожденные имели иммунитет от гриппа первые несколько месяцев после рождения.

Также прививка от гриппа безопасна для кормящих мам.

Когда необходимо делать прививку от гриппа

Обычно прививку от гриппа делают осенью. Но при высокой эпидемиологической опасности гриппа в другие сезоны, например, зимой или ранней весной, можно и нужно делать прививку в это время.

Нужно ли делать прививку от гриппа, если делали прививку в прошлом году

Да, по нескольким причинам. Во-первых, вирус гриппа мутирует весьма быстро. Во-вторых, в прошлом году мог быть вирус гриппа другого штамма. Поэтому каждый год вакцины от гриппа разные в зависимости от того, какой штамм гриппа ожидается. 

Таким образом, прививаться от гриппа необходимо каждый год. 

Как и где сделать прививку от гриппа

Прививку можно сделать в поликлинике по месту жительства или в платной клинике. При этом следует иметь в виду, что в поликлинике могут отказаться делать прививку беременной из-за существующих предубеждений. А в платной клинике могут сделать прививку более качественной вакциной.

Можно ли заболеть гриппом от прививки от гриппа

Нет, так как прививка не содержит живых вирусов. Но некоторые побочные эффекты могут быть, такие, как небольшое повышение температуры, боль в мышцах, боль в месте инъекции. Побочные эффекты могут продлиться пару дней.

Но можно заболеть гриппом и после того, как сделали прививку. Так как ученые могли не угадать со штаммом гриппа, или вирус мутировал, так что прививка была просто от другого штамма вируса.

Вы беременны и заболели гриппом. Что делать?

Вам необходимо срочно обратиться к врачам - к терапевту и к гинекологу, который наблюдает вашу беременность. Терапевт должен назначить поддерживающее лечение, чтобы избежать возникновения осложнений. Гинеколог должен проконтролировать, как грипп отразился на развитии плода.

Добавить комментарий
0.15896701812744