ВойтиЗарегистрироваться
×

Как расшифровать цвета детского рисунка

Добавить комментарий

Мы уже писали о том, что детский рисунок, если его правильно расшифровать, может многое рассказать о ребенке, о ситуации в его семье и его мироощущении в целом. А сегодня мы расскажем о цветах детского рисунка, что они значат и как правильно их расшифровывать.

Как оценивать цвета в детском рисунке

Во-первых, вы должны помнить, что нельзя оценивать рисунки, которые рисунок нарисовал в школе или в детском саду. Рисунок должен быть нарисован непосредственно при вас или вы должны позаботиться, чтобы ребенку были доступны различные цветные карандаши.

Нередки случаи, когда педагоги (а иногда и детские психологи) делали заключение о неблагополучной обстановке в семье и вызывали службу опеки из-за детского рисунка, сделанного одним темным цветом. А потом оказывалось, что ребенку на занятиях в группе просто достался карандаш такого цвета.

Во-вторых, не надо расшифровывать каждый цвет, который ребенок использовал для своего рисунка. Нужно учитывать лишь общую цветовую гамму и один преобладающий цвет.

 

В-третьих, учитывайте, что именно рисует ребенок. Некоторые темы рисунков (например, небо, солнце, лес и т.д.) сами по себе требуют использования определённой цветовой гаммы. Именно поэтому для анализа рисунка используют в основном три темы - рисунок человека, рисунок семьи, рисунок несуществующего животного.

 

В-четвертых, обращайте внимание, каким цветом нарисованы отдельные фигуры. Например, цвет, каким нарисован каждый член семьи, много расскажет о том, как малыш относится к ним. Цвет, которым нарисовал ребенок сам себя, расскажет, как ребенок воспринимает себя, как он себя чувствует.

 

Что значат цвета

Обращаем ваше внимание, что каждый цвет имеет несколько значений. Какое именно - зависит от других деталей рисунка, например, силе нажима на карандаш при рисовании, расположении фигур на рисунке и т.д.

 

Основные символические значения цветов:

темно-синий – концентрация, сосредоточенность на внутренних проблемах, потребность в покое и удовлетворении, самоанализ;

зеленый – уравновешенность, независимость, настойчивость, упрямство, стремление к безопасности;

красный – сила воли, эксцентричность, направленность вовне, агрессия, повышенная активность, возбудимость;

желтый – положительные эмоции, непосредственность, любознательность, оптимизм;

фиолетовый – фантазия, интуиция, эмоциональная и интеллектуальная незрелость ;

коричневый – чувственная опора ощущений, медлительность, физический дискомфорт, часто - отрицательные эмоции;

черный – подавленность, протест, разрушение, настоятельная потребность в изменениях;

серый – “отсутствие” цвета, безразличие, отстраненность, желание уйти, не замечать того, что тревожит.

 

На что еще нужно обратить внимание

Необходимо учитывать количество использованных для рисунка цветов.

Дети, старше 3-4 лет с нормальным уровнем эмоционального развития используют 5-6 цветов.

Если ваш ребенок рисует только одним или двумя карандашами, то это, возможно, указывает на его негативное эмоциональное состояние в данный момент. Если в этом случае преобладает синий, то ребенка что-то сильно тревожит, красный - ребенок агрессивен, черный - ребенок в депрессия.

Если ребенок предпочитает использовать простой карандаш, то часто это означает, что в жизни ребенка не хватает ярких красок и положительных эмоций.

Также внимательно посмотрите, кого и как нарисовал ребенок. Фигуры, очень важные для него, будут нарисованы большим количеством цветов. А вот тех людей, кого ребенок не воспринимает, он нарисует черным или темно коричневым цветом.

Помните, что анализировать рисунок - не так просто, как кажется. Поэтому, если у вас возникли какие-то подозрения, обратитесь к профессиональному детскому психологу.  

Добавить комментарий
0.12516498565674