ВойтиЗарегистрироваться
×

КГТ плода. Что это такое

Добавить комментарий

ktg1.jpgНа протяжении всей беременности будущей маме приходится сдавать множество анализов и разнообразных тестов. Некоторые – по одному-два раза, другие - чуть ли не каждую неделю. Разумеется, это не вызывает ни малейшего энтузиазма у потенциальных родителей. Особенно много опасений и неясностей провоцируют обследования, обозначенные различными аббревиатурами. Например, КГТ.

Что же это такое? Давайте изучим данный вопрос подробнее и не будем более переживать по пустякам.

Кардиотокография – это регистрация, то есть запись сердечных ритмов еще не родившегося ребеночка. Результаты теста отображаются в виде кривой, которую специалист лечебного заведения в дальнейшем расшифровывает, делая выводы о развитии плода. Обследование проводится в состоянии покоя и активности, а также во время схваток, для того, чтобы выяснить реакцию крохи на начало родовой деятельности. Обычно врачи назначают тест не ранее 32-ой недели беременности.

Эта методика не является основной и применяется только в случае необходимости. Какие же причины могут сподвигнуть докторов прописать КГТ?

Показания к кардиотокографии

  • риск преждевременного появления ребенка на свет
  • перенашивание беременности
  • гестоз у мамы
  • некоторые хронические заболевания беременной
  • наличие рубца на матке
  • разнообразные нарушения функционирования плаценты, выявленные по результатам УЗИ
  • подозрение на задержку внутриутробного развития
  • обвитие пуповиной, обычно определяемое по методике ультразвуковой диагностики
  • снижение двигательной активности младенца
  • многоводие или напротив, недостаток околоплодных вод

Процедура КГТ. Чего ожидать будущей маме

Кардиотокография довольно часто проводится в комплексе с УЗИ или допплерометрией. Возможно и индивидуальное назначение.

Специальной подготовки к тестированию не требуется. Но беременная должна чувствовать себя комфортно, поэтому рекомендуется заранее покушать. Неплохо захватить с собой на обследование небольшую подушечку или полотенце, скрученное валиком, чтобы подложить под спину, т. к. идеальным положением для КГТ является поза лежа на боку или полулежа. Полностью укладываться на горизонтальную поверхность или сидеть на жесткой кушетке не рекомендуется. Для объективности информации данные считываются на протяжении 40 – 60 минут. Но если карапуз будет спать на всем протяжении тестирования, процедуру придется увеличить во времени. Причем кроха должен проснуться самостоятельно. Активно двигаться или прибегать к каким-то механическим воздействиям в области живота не допускается.

К животику будущей мамочки подключаются два датчика. Один следит за сердцебиениями малыша, второй – за сокращениями матки. В руке женщина держит еще одно устройство, напоминающее пульт. Ее задача – фиксировать все шевеления младенца.

Результаты КГТ

Прежде всего, следует отметить, что хотя результаты обследования очень важны, но решение о состоянии ребеночка принимается исключительно на основании целого комплекса тестов и осмотров. Обычно врач, расшифровывающий кардиотокографию, переводит значения в баллы.

  • 0-5 – критическое состояние плода, требующее немедленного родоразрешения
  • 6-8 – выраженная гипоксия (малышу не хватает кислорода), тем не менее прямой угрозы жизни нет; рекомендуется тщательное регулярное обследование
  • 9-12 – нормальное развитие младенца.

Прочие показатели КГТ

  • Деселерация, то есть замедление частоты сердечных сокращений. В норме не должны наблюдаться вообще.
  • Акселерация – периоды ускоренного сердцебиения. Допускается не более двух на каждые 10 минут.
  • Маточная активность должна быть в пределах 15% от частоты сердечных сокращений плода.

Насколько опасно КГТ для ребеночка

Любое нововведение всегда обрастает слухами и расстраивает мам, особенно когда врач настаивает на непонятной процедуре. Тем не менее медики едины в своем мнении. КГТ абсолютно безопасна и для ребенка, и для мамы. Обследование можно проводить хоть каждый день. Следовательно, не стоит бояться, если гинеколог выписывает направление на кардиотокографию. Тем более что по статистике 95% малышей проходят его с отличными результатами.

Добавить комментарий
0.11185693740845