ВойтиЗарегистрироваться
×

Как расшифровать график базальной температуры

Добавить комментарий

timthumb.jpgКаждая женщина, а в особенности долго мечтающая о ребеночке, хорошо знает, что такое овуляция. Для того чтобы выяснить момент максимальной вероятности зачатия можно воспользоваться методом замеров базальной температуры. Мы расскажем вам сегодня, как правильно производить подсчеты и интерпретировать результаты.

Построение графика начните с первого дня цикла. Во время кровотечения измерять температуру не стоит (просто отмечайте эти дни крестиками). А уже потом начинайте записывать показания термометра. Разумеется, не забудьте указывать даты, чтобы не запутаться. Кроме того, необходимо помечать дни, когда у вас была половая близость. На дату и продолжительность овуляции могут также повлиять различные заболевания (в том числе и банальная простуда), бессонница и стрессы, поэтому такие моменты также необходимо учитывать и отмечать специальными значками.

Некоторые женщины замечают небольшую боль во время овуляции (как будто что-то кольнуло в правом или левом боку), другие наблюдает легкие кровянистые выделения.

Температурные кривые

c0fec15bcf6bbcd260d294088af7844c.jpgУвеличение температуры ярко выражено приблизительно на протяжении 11 – 15 дней. На графике можно отметить предовуляторное и предменструальное снижение показателей. Такой тип считается идеальным и свидетельствует о здоровье женщины.

125-jestrogen-progesteronovaja-nedostatoВторой вариант характеризуется слабым повышением температуры во второй фазе. Это может быть показателем гормональной недостаточности.

4c9bc7c5581ea67da10fede61c3b78f9.jpgВ третьем случае температура увеличивается еще до наступления овуляции, а ее предменструальное спадание не наступает. Вторая фаза занимает менее 10 дней. В медицине такой цикл называют «с недостаточностью второй фазы».

8887ef1372d89573e4774f96bc6b4414.jpgЧетвертый случай – монотонная кривая, без существенных изменений на протяжении всего цикла. Это говорит о том, что овуляция не наступает.

125-jestrogennaja-nedostatochnost.jpgИ пятый вариант – нетипичная температурная кривая. Она демонстрирует большие перепады показаний, не подпадающие не под один из вышеперечисленных типов. Такое происходит при выраженной эстрогенной недостаточности или при каких-то случайных факторах.

Рост базальной температуры происходит в тот момент, когда уровень прогестерона в сыворотке крови увеличивается. Но не всегда он происходит в середине цикла.

При измерении температуры также стоит учитывать, что оральное тестирование дает результат, в среднем, на 0,2 градуса ниже остальных. То есть, необходимо всегда использовать одну и ту же выбранную методику.

Когда стоит обращаться к врачу?

Измерение базальной температуры – довольно трудоемкий и кропотливый процесс, сопряженный с ошибками. Поэтому, если вы заметили отклонение от нормы, не спешите делать выводы. Лучше понаблюдайте за своим состоянием еще на протяжении нескольких циклов. Тем не менее поводом для беспокойства могут послужить следующие случаи:

  • повторение графиков без овуляционного повышения температуры несколько раз;
  • регулярные задержки цикла с продолжительным периодом безрезультатного планирования;
  • неодинаковые графики с отсутствием выраженной овуляции;
  • графики с непродолжительной второй фазой (менее 10 дней);
  • сильные кровотечения в середине цикла;
  • обильные менструации более 5 дней;
  • цикл менее 20 дней и более 40.

Какие признаки могут косвенно говорить о наличии бесплодия

  • Среднее значение окончательной фазы цикла выше начального менее чем на 0,4 градуса.
  • В заключительной фазе температура снижается до отметки менее 37 градусов.
  • Рост температуры не превышает период в 3-4 дня.
  • Вторая фаза не более 8 дней.

Тем не менее, если вы заметили у себя подобные нарушения, не спешите расстраиваться. Диагноз может поставить только врач.

Добавить комментарий
0.18901610374451