ВойтиЗарегистрироваться
×

Как постричь малыша

Добавить комментарий

1172576206_7.jpgПервые детские волосики обычно очень редкие, напоминающие скорее пушок. Обычно они не доставляют родителям особенных хлопот. Но вот наступает момент, когда уже внушительная челка лезет ребенку в глаза, а шея постоянно потеет от длинных прядей. Самое время подумать о парикмахерских услугах.

И тут многих родителей подстерегают неожиданные неприятности. Часто детки категорически не соглашаются на подобные процедуры. Почему?

  1. Неприятные воспоминания у малышей могут быть связаны с традицией стричь деток на первый год рождения при помощи машинки. Этот инструмент способен серьезно напугать кроху. В дальнейшем любые попытки обрезать волосы приводят к серьезным расстройствам и капризам. Чтобы избежать неприятностей, проводите первую стрижку при помощи обычных ножниц.
  2. Вторая распространенная причина – гиперреактивность. Некоторые малыши просто не могут усидеть неподвижно в одном месте более пяти минут. Придется договариваться с парикмахером и стричь малыша с небольшими интервалами «на перекур».
  3. Кризис трех лет. Этот непростой возраст определенно не располагает к первому посещению парикмахерской. Но если уж так случилось, постарайтесь аргументировано пояснить ребенку, почему это необходимо, приведя в пример маму с папой и друзей.

Как подготовиться к стрижке?

  • kresla.jpgПервое важное правило – малыш должен быть абсолютно здоровым, хорошо отдохнувшим и сытым. В противном случае он просто не сможет высидеть в кресле у специалиста положенное время. Важно также найти хорошего парикмахера. Стоит обращать внимание не столько на возможность делать модельные стрижки, сколько на психологические качества: коммуникабельность, желание общаться с ребенком, терпение.
  • Последнее время в крупных городах большую популярность приобрели специальные детские салоны, оснащенные эргономичными креслами,  игровыми терминалами, набором игрушек и возможностью просматривать любимые мультфильмы. Разумеется, лучше обратиться в одно из таких заведений.
  • Дети часто боятся мыть голову. Чтобы не напрягать ситуацию, проведите данную процедуру самостоятельно дома. Можно сделать это за один – два дня до посещения салона. Тогда мастеру будет достаточно просто смочить непослушные локоны водой из пульверизатора.
  • miniatyura-strijka.jpgПоскольку для многих малышей посещение салона оказывается большим стрессом, не примените заглянуть в заведение заранее с целью ознакомления. Идеальный вариант – захватить наследника во время собственной стрижки.  Малыш может посидеть в кресле, понаблюдать за действиями специалиста. Но если предполагается продолжительная процедура, желательно, чтобы кто-то забрал его домой через 15 – 20 минут.
  • Если посетить парикмахерскую заранее не удалось, обязательно расскажите ребенку, что будет происходить в данном заведении. Но будьте осторожны со словами. Фразы наподобие «Не волнуйся, там не больно», несут скрытую угрозу в подсознании ребенка.
  • x_09be262d.jpgЗахватите в салон любимую игрушку малыша. Возможность подержать за лапу плюшевого друга возвращает многим карапузам психологическое равновесие. Хорошо также взять бутылку с водой или соком. Полезной может оказаться запасная футболка. Так как некоторые особенно строптивые клиенты категорически не соглашаются облачаться в парикмахерскую накидку.
  • Во время процедуры допускается посадить ребенка на руки родителя.
  • Если кроха не поддается на уговоры, можно попробовать «подкупить» его возможностью сходить потом на аттракционы или в магазин детских игрушек.

Желаем вам приятного похода в салон!

Добавить комментарий

Оказывается малыша не так просто постричь. Интересная статья на будущее!

16 марта 2018 г., 16:40:38
Ответить
0.12038111686707