ВойтиЗарегистрироваться
×

Федеральные пособия по беременности и родам (с изменениями 2011 года )

Добавить комментарий

Федеральный закон № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» устанавливает следующие виды государственных пособий:

Пособие по беременности и родам

Декретный отпуск по беременности и родам составляет:

  • 140 календарных дней (для одноплодной беременности с родами без осложнений) - 70 дней до и 70 дней после родов ;
  • 156 календарных дней (для одноплодной беременности с осложненными родами) - 70 дней до и 86 дней после родов ;
  • 194 дня (при многоплодной беременности) - 84 дней до и 110 дней после родов.

Отпуск предоставляется сразу на весь срок, независимо от того, сколько времени заняли роды. Расчет за отпуск также делается сразу за весь срок, без разбивки на месяцы. 

Максимальный размер пособия по беременности и родам(140 дней)

В 2010 году - 159178,60 рублей, в 2011 году - 159178,60 рублей.

Как рассчитывается?

1 способ - за год. Зарплата(за вычетом больничных и отпускных)  за 12 месяцев перед уходом в декрет  делится на количество календарных дней за вычетом нерабочих дней(дни болезни и отпуска). Этот способ применялся до 01.01.2011. После он может применяться по заявлению беременной, если начало декрета наступает в период с 1 января 2011 года по 31 декабря 2012 года (основание - часть 2 статья 3 Федерального закона 343-ФЗ от 08.12.2010 г. в редакции Федерального закона 21-ФЗ от 25.02.2011 г.)

2 способ - за 2 года. Зарплата(за вычетом больничных) за 2 полных года (в 2011 году это 2009-2010) делённая на 730(при чем дни болезни и отпуска за свой счет не исключаются).

Если Ваш общий страховой стаж меньше 6 месяцев, то Вы получите декретный отпуск - 1 МРОТ 4330 рублей в месяц. Также если при расчетах сумма получилась меньше чем расчет по МРОТ то береётся расчет по МРОТ.

МРОТ с 1 июня 2011 года повышен до 4 611 руб.

Если Ваш общий страховой стаж меньше 6 месяцев, то Вы получите декретный отпуск не выше 1 МРОТ(на момент декретного отпуска) 4330 рублей в месяц.

Предприниматель на декретном?

Если ИП добровольно платила взносы в ФСС (при условии уплаты бизнесвумен страховых взносов в течение одного года) - то постобие будет минимальное - 1 МРОТ 4611 (на момент декретного отпуска) рублей в месяц. Женщина ИП на декретном может не платить взносы в ПФР. Вопрос этот спорный, но суды на стороне ИП.

Предполагается повышение МРОТ с 1 июня 2011 года до 4 611 руб.

Налоги с декреных?

Подоходный налог(НДФЛ 13%) с больничных и декретных не удерживается.

Кто платит?

Отпуск за все эти дни, включая выходные и праздники, оплачивают за счет ФСС. Причем не важно, на каком режиме налогообложения находится компания. Выплаты производит работодатель, а ему уже ФСС(соцстрах) потом возмещает.

Когда получу?

Пособие по беременности и родам надо рассчитать и начислить не позднее 10 календарных дней с того момента, как сотрудница обратилась за ним. Основание – подлинник больничного листа. Пособие выплачивается в ближайший же день, когда в компании выдают заработную плату, причем в полной сумме. То есть «дробить» ее по месяцам не нужно.

Если работаю неполный день?

Если сотрудница трудится неполный день, МРОТ для минимальных декретных, нужно перерассчитывать. Скажем, для сотрудницы, работающей на полставке, МРОТ составит 2165 руб. (4330 руб. : 2).

Если декретница безработная?

Нетрудоустроенные женщины должны обратиться в местное отделение РУСЗН (районное управление социальной защиты населения, он же МУСЗН, он же Рай СОБЕС). Выплата производится территориальным органом ФСС, назначившим пособие. Также можно встать на учет в центр занятости и получать пособие по безработице.

Если два места работы?

При расчете декретных должны учитываться доходы со всех мест работы. Выплаты могут проходить как на основном месте работы (тогда приносите на основное место работы справку о доходах с допольнитеного места), так и на обоих. Если расчет хотите получить на основном, и на дополнительном месте работы - запаситесь несколькими больничными листами. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет и единовременное пособие по рождению ребенка выплачивается только на основном месте работы.

Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности
Если вы встали на учет в медицинских учреждениях в сроки беременности до двенадцати недель, то имеете право на это единовременное пособие.
Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности с 1 января 2011 года составляет 438 рублей 87 копеек.
 

Единовременное пособие при рождении ребенка

Единовременное пособие при рождении ребенка с 1 января 2011 года составляет 11703 рубля и 13 копеек (Федеральный закон №357-ФЗ от 13 декабря 2010 года).

Получить единовременное пособие при рождении ребенка может один из родителей либо лицо, его заменяющее.

В случае рождения двух или более детей указанное пособие выплачивается на каждого ребенка.

При рождении мертвого ребенка указанное пособие не выплачивается.

Единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью

Единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью может получить один из усыновителей, опекунов или приемных родителей, если ребенок, которого они берут на воспитание, остался без попечения родителей.
При передаче на воспитание двух и более детей пособие выплачивается на каждого ребенка.

Единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание с 1 января 2011 года составляет 11703 рубля и 13 копеек (Федеральный закон №357-ФЗ от 13 декабря 2010 года).

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком

Мама (папа или опекун, фактически осуществляющие уход за ребенком) имеет право уйти в отпуск по уходу за ребенком до достижения им 1.5 лет. При этом им выплачивается пособие в размере 40% от среднего заработка (дохода) по всем местам работы за 2 календарных года, предшествующих году начала отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Если мама без работная, была уволена во время отпуска или существуют другие обстоятельства - обратитесь в СОБЕС или Фонд социальаного страхования для уточнения пособия, которое вам должны выплачивать.

Ежемесячное пособие на ребенка

Размер, порядок назначения, индексации и выплаты пособия на ребенка устанавливаются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации. Это значит, что в каждом регионе размер пособия может быть разным. И выдаваться он может тоже на разных условиях.

Единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву

Если мужа призвали в армию, когда срок вашей беременности был не менее 180 дней, то вы имеете право на единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву. Причем, выплачивается это пособие независимо от наличия права на иные виды государственных пособий гражданам, имеющим детей.

С 1 января 2011 года размер единовременного пособия беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, равен 18533 рублям (Федеральный закон №357-ФЗ от 13 декабря 2010).

Женам курсантов военных образовательных учреждений данное пособие не выплачивается.

Ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву

На это пособие имеют право мамы с рождения ребенка и до 3х лет, но только за период прохождения отцом ребенка военной службы по призыву. Также его могут получить и опекуны ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву. Пособие выплачивается независимо от других государственных пособий гражданам, имеющим детей.

Размер ежемесячного пособия на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, с 1 января 2011 года составляет 7943 рубля (Федеральный закон №357-ФЗ от 13 декабря 2010).

Добавить комментарий
0.11377310752869