ВойтиЗарегистрироваться
×

5 Шагов к счастью после развода. Часть I

Добавить комментарий

image_56170312124443231778.jpgДавным-давно, когда мы с вами еще обитали в замечательной стране под названием «Детство», мамы, а может бабушки читали нам сказки. В них сильный, смелый герой спасал из лап кровожадного чудовища  прекрасную принцессу. Затем была свадьба, потом влюбленные жили долго и счастливо, в мире да согласии. Ну и, конечно же, умерли в один день.

Детство закончилось. Но мечта о чудесной сказке осталась. Правда очень быстро мы с вами осознали, что ради ее достижения совершенно противопоказано сидеть со страждущим видом у окна высокого замка в ожидании того самого принца. Поэтому, вооружившись советами подруг, косметикой и модными обновками большинство из нас ринулось в бой.

И что же мы имеем в итоге? Кто-то нашел свою вторую половинку и радуется каждому новому дню, проведенному вместе. Кто-то давно отчаялся, торжественно объявив знакомым, что семейная жизнь – архаический пережиток прошлого.  Ну, правда, зачем нужен муж современной бизнеследи? Есть барышни, смирившиеся с тем, что их принц никогда таковым не будет, а бороться с пучеглазыми драконами вполне по силам и слабой женщине.

В конце концов, встречаются еще оптимистки, верящие, что одна (вторая, третья...)  ошибка в жизни ничего не значит. Правда с каждым очередным промахом надеяться на счастливое будущее становится все труднее и труднее. В голову лезут дурные мысли: «а может я не предназначена для семейной жизни», «мне никогда не повезет найти настоящего мужчину», «это злой рок», «я притягиваю только негодяев». И ведь понятно, что все это глупость. Но избавиться от негативных установок очень не просто.

Как преодолеть себя

Шаг №1. Найдите корень проблемы

На востоке есть хорошая поговорка: «Загляните в глаза своему дракону». Так вот, предварительно его, деспота, надо хотя бы найти.

Если раз от раза отношения заканчиваются крахом, и создается впечатление, что вы просто притягиваете, как магнит, мужчин, которые не уважают, используют вас, то, в идеале, конечно, следует обратиться к психологу. Но реалии нашей жизни таковы, что, во-первых, найти хорошего специалиста трудно, во-вторых, очень накладно. Поэтому, если вы не супруга крутого бизнесмена, оттяпавшая при разводе солидный куш и не жительница мегаполиса, попробуйте, для начала, разобраться в себе самостоятельно. Тем более, что мы, женщины, вообще-то неплохие специалистки в области самокопания.

А чтобы было проще, задумайтесь, в первую очередь над тем, была ли действительно счастлива в браке ваша мама? Какие цели и установки она внушала своим детям? Ведь, хотим мы этого или нет, а люди всегда строят собственные отношения по образу и подобию родителей.

169.jpgРасскажу маленькую историю, которую я имела возможность наблюдать воочию. Мою хорошую подругу, а затем и однокурсницу очень опекали, пока та была маленькой. А когда пошел последний год нашей учебы в школе, ее мама взяла за правило регулярно рассказывать дочери «страшилки» из студенческой жизни, видимо, надеясь, таким образом, предостеречь от серьезных ошибок. Самую популярную из них пару раз слышала и я. История повествовала о дочери маминой коллеги по работе, которая, уехав в другой город, «залетела» от невесть кого, естественно осталась одна и чуть не умерла с голоду с маленьким ребенком на руках, потому что боялась признаться строгим родителям.

Мораль сей басни (а вернее целиком реальной истории) была такова: «Если вдруг с тобой такое произойдет, то звони сразу обязательно!» Теперь, внимание, вопрос: «Как сложилась жизнь моей сокурсницы?» Думаю, вы уже догадались, программа, которую так старательно мама внушала дочери, очень быстро воплотилась в жизнь, изменились лишь имена. 

Продолжение - Часть II.

Добавить комментарий
1.6619510650635