ВойтиЗарегистрироваться
×

Выбираем подушку для малыша

Добавить комментарий

Любящие мамочки и папочки стараются обустроить кроватку малыша максимально удобно и красиво. Ортопедический матрасик, красивое и яркое постельное белье, теплое одеялко, подушечка... А вот тут стоит остановиться! С выбором подушки в кроватку следует быть очень осторожными! И самым главным критерием при выборе подушки должна быть её полезность для малыша, а не цена или красота формы.
Ошибки при выборе подушки могут "наградить" малыша целым букетом заболеваний. И наоборот, правильно подобранная подушка способствует исправлению формы головы малыша и помогает правильному развитию позвоночника.
Так что, пробуем разобраться когда и какие подушки можно использовать.

От 0 до месяца

По мнению педиатров и ортопедов, в этом возрасте подушки вообще не нужны. Сложенной вчетверо пеленки будет вполне достаточно.
Но можно приобрести в кроватку подушку-подголовник. Такая подушка приподнимает верхнюю часть тела ребенка во время сна. Данная поза рекомендована многими педиатрами, так как она облегчает дыхание и пищеварение. Ширина такой подушки должна совпадать с шириной кроватки, а угол наклона должен быть не более 15 градусов.

От месяца до 4х

После месяца выбор подушек расширяется.
Классическим недорогим, но очень полезным вариантом для малышей этого возраста является подушка-бабочка. Вообще, производители пишут на таких

 подушках - до 2х лет, но лично у меня ребенок уже примерно с 3.5 месяцев начал активно двигаться и переворачиваться во сне, так что большую часть ночи подушка и малышка спали раздельно.
Существует большое количество вариаций подушки-бабочки, отличающихся материалом изготовления и формой. На любой вкус и кошелек.

Еще одним вариантом является подушка-конструктор или подушка-поддержка. Подушка-конструктор состоит из съемных валиков и специальной простынки. Валики должны обеспечивать надежную фиксацию ребенка положении на боку или на спине. Максимальный возраст, при котором используют подушку-конструктор - 6 месяцев. Но лучше отказать от нее раньше - если ребенок хочет двигаться во сне, то не надо ему мешать. Если, конечно, нет медицинских показаний именно к фиксации ребенка в определенном положении.

От 4х месяцев и до полутора лет

Тут имеет смысл купить подушку, по ширине совпадающую с шириной кроватки. Так, чтобы малыш не смог с нее скатиться, перевернуться и уткнуться носом в матрас.


Вариантов подушек для детишек этого возраста довольно много. Тут и антистатические, и антиаллергенные. При выборе подушки обратите внимание, чтобы наполнитель был пористым - так, если ребенок ночью уткнется в подушку носиком, то не задохнется.

Материалы-наполнители подушек
От натуральных наполнителе - пуха, перьев, шерсти - следует отказаться сразу. Такие наполнители являются рассадниками клещей и других домашних паразитов, и могут вызывать аллергические реакции. Также их нельзя стирать.

Синтетические наполнители в настоящее время считаются наилучшим выбором для детских подушек. Они гипоаллергенными, в них не заводятся клещи, их можно стирать. От качества наполнителя зависит стоимость подушки. Самые дорогие подушки делаются из латекса.

Сладких снов вашему малышу!

Добавить комментарий

Я лично для своего малыша долго выбирала постельное белье. Подушку покупала шелковую www.tamzam.ru/podushki/klassicheskie/shelkovye/ . Она очень приятна на ощупь. Теперь с наступлением холодов, планирую еще купить новый плед.  

28 сент. 2016 г., 6:02:47
Ответить
0.20313787460327