ВойтиЗарегистрироваться
×

Витамины для самых маленьких

Добавить комментарий

Всем известно, что здоровье и настроение малыша в огромной степени зависит от того, насколько полноценным и разнообразным является его питание. При этом обеспечить кроху полным комплексом витаминов и микроэлементов не так легко. Особенно актуальной становится эта проблема в момент перевода карапуза с грудного вскармливания или обогащенных искусственных смесей на более взрослый рацион.

Для подержания здоровья и профилактики многих заболеваний врачи рекомендуют наряду с полноценным завтраком, обедом и ужином давать малышу комплексы витаминов и минералов. В первую очередь в осенний и весенний периоды, то есть в моменты межсезонья, когда маленький организм наиболее подвержен атаке вирусов.  В холодное время года  малыш всегда недополучает полезные вещества, т.к. свежих овощей и фруктов становится намного меньше, кроме того, некоторые витамины вырабатываются под воздействием солнышка.

Витаминки для грудничков

Выпускаются в удобной форме капелек или геля. Обычно вызывают у младенцев массу положительных эмоций, т.к., в большинстве случаев, обладают приятным фруктовым вкусом.

Важно!

К витаминам следует относиться с той же осторожностью, что и к лекарствам. Это означает что, во-первых, перед покупкой необходимо посоветоваться с вашим педиатром, во-вторых, начало приема препарата следует назначить на утро, чтобы иметь возможность понаблюдать за возможной аллергической реакцией крохи. По той же причине начните с половины дозы, если все хорошо  - в следующий раз дадите полную порцию  в соответствии с инструкцией. Кстати, пить витамины вообще рекомендовано именно  до полудня, когда ребенок наиболее активен и препарат лучше усваивается, кроме того прием необходимо совмещать с завтраком или обедом, чтобы не навредить желудку. Не следует принимать излишнее количество витаминов,  передозировка некоторых из них, таких как А, Е и D опасна для здоровья.

Соблюдайте меры предосторожности и при хранении. Времена, когда наши бабушки и дедушки с ужасом ожидали очередного приема рыбьего жира давно прошли. В витаминки для детей почти всегда добавляют глюкозу и вкусовые добавки, поэтому современные детки воспринимают сиропы и гели как лакомство. А значит, яркие коробочки должны быть спрятаны в недоступном для малыша месте, причем место это должно быть темным и сухим.

Некоторые особенности выбора витаминов для малышей

  • Новорожденные детки получают все необходимые вещества из молока мамы, но если кормилица сама плохо питается, есть смысл дополнить рацион крохи витамином D3.
  • После болезни педиатр может рекомендовать железо и витамин С. Важно! Если вы выбрали препарат железа в жидком виде, помните, что он крайне негативно влияет на зубки малыша, поэтому пить его можно только через трубочку!
  • В период активного роста карапузикам необходим кальций. Если ваш ребенок не очень любит молочные продукты – обязательно дополните рацион этим минералом.
  • В некоторых регионах обязателен к употреблению йод. Внимание! Этот препарат можно давать ребенку исключительно после консультации у педиатра.
  • На момент поступления в детский сад рекомендуется пропить комплекс поливитаминов для улучшения иммунитета и стабилизации работы нервной системы.
  • Если ребенок страдает аллергией или хроническим расстройством пищеварения, то он недополучает необходимые вещества из-за ограниченности рациона, а значит нуждается в дополнительных курсах витаминов, которые необходимо проводить два раза в год.

И последнее, не забывайте о том, что кормящая мама также должна позаботиться как о малыше, так и о себе, принимая поддерживающие комплексы.

Добавить комментарий
0.11181902885437