ВойтиЗарегистрироваться
×

Топ невыполненных маминых обещаний

Добавить комментарий

1438840654_1.jpgВоспитание детей - очень легкий и невероятно увлекательный процесс, сопряжений с множеством приятных моментов. Тут все предельно просто. Достаточно прочитать пару умных книжек, выполнить описанные в них правила, и тогда малыш непременно вырастет милым, обаятельным вундеркиндом на радость родителям. Вот приблизительно так думают многие мамочки в ожидании первого малыша. Они исследуют форумы и перечитывают странички журналов про то, как развивать карапуза, а также дают себе множество обещаний… Обещаний, которые не выполняются.

Мы представляем вам отрывки из интернет-блогов и обсуждений. Возможно, вы найдете среди них довольно много мыслей, которые покажутся знакомыми. Они не очень верные с педагогической точки зрения. Но иногда полезно знать, что вы – далеко не единственная неидеальная мама и перестать осуждать себя.

Правила питания

72_art1.jpg - Еще во время беременности я решила, что дочка не будет есть никаких сладостей пока не станет школьницей. Мы продержались ровно год, до ее первого дня рождения. Когда я увидела взгляд моей крошки при виде праздничного торта, то не смогла удержаться!

 - Раньше меня ужасно раздражали родители, которые дают своим детям еду прямо в супермаркетах или просто на улице. Я не могла понять, почему нельзя потерпеть полчаса, добраться домой, вымыть руки и поесть, как положено, за столом. Теперь мне известна причина. Ребенок, жующий бублик – это куда более приятное зрелище как для мамы, так и для окружающих, чем орущий монстр.

 - В момент беременности я была уверена, что стану готовить малышу еду только сама. После двух месяцев протираний пюре через сито мне кажется, что негативные отзывы о готовых продуктах из баночки сильно преувеличены.

 - Мы с мужем решили, что наши малыши никогда не станут есть в Макдональдсе. Продержались ровно до того момента, как нас пригласили перекусить друзья.

Ночной сон

 b_562_1254510981.jpg- Мы прочитали всего Спока и пришли к выводу, что сын будет непременно спать в своей комнате. По уверениям знаменитого педиатра на привыкание должно уйти не более 3-4 недель. Очевидно, мой ребенок особенный. Потому что перенести его крики нам так и не удалось. Через две недели пыток мы перенесли малютку к себе. Зато теперь я более или менее высыпаюсь.

 - Мне теперь кажется, что совместный сон – это просто здорово. Карапуз, улыбающийся ночью, посапывающий у вас под боком… что может быть лучше!

Просмотр телевизора и игры за компьютером

 - В нашей семье мультики – это единственный способ отвлечь ребенка настолько, чтобы успеть убрать в комнатах, постирать и приготовить поесть. То есть, разумеется, это плохо. Но другого выхода нет.

- По идее мы с мужем предполагали, что наша дочь не будет пользоваться планшетами, смартфонами и прочей подобной техникой до пяти лет. Когда ей исполнилось два, она с легкостью могла разблокировать мой телефон и запустить игрушку. Как дочери это удавалось для нас до сих пор загадка. В шесть лет она разбирается в таких технологиях, что мне кажется, очень скоро я буду просить у нее совета.

Поведение в общественных местах

367822tt1.jpg- Раньше мне казалось, что женщины, кормящие детей на улице грудью или плохо воспитаны, или кичаться тем, что делают это. Теперь мне кажется, что главное – накормить ребенка. А кто там что думает, не имеет значения.

- До рождения моего крошки я не понимала, как можно допускать, чтобы дети кричали или бегали в кафе, танцевали посреди зала или кидались соломинками друг в друга. Теперь мне ясно, что существует два измерения. В одном живут бездетные взрослые, в другом семьи с малышами. И то, что для первых кажется ненормальным, для вторых – вполне естественное поведение.

Когда я стану мамой я никогда не сделаю…

- Я обещала себе не отвечать ребенку: «делай, потому что я так сказала». Это правило было нарушено в тот день, когда сын научился разговаривать.

- Мне всегда казалось, что чрезмерное увлечение розовыми цветами для девочек – это вульгарно. Теперь у меня четырехлетняя дочь, комната с розовыми обоями, постельное белье с принтом принцесс и полный набор косметики в стиле фей.

- Я обещала себе ни за что не кричать на детей. Мне очень стыдно, но иногда я это делаю.

Добавить комментарий
0.13181686401367