ВойтиЗарегистрироваться
×

Стоит ли рожать дома

Добавить комментарий

6-1rozhat-doma-o-chem-stoit-pomnit.jpgВ последние годы все больше и больше мамочек отдают предпочтение естественным родам, то есть появлению ребеночка на свет в привычной среде. Таким образом они пытаются оградить себя от возможного нежелательного вмешательства медперсонала, привыкшего зачастую стимулировать схватки, прокалывать пузырь, надрезать промежность и еще совершать кучу неприятных манипуляций.

Однако не следует забывать, что роды дома связаны также со многими рисками как для мамы, так и для малыша. Поэтому подготовка к такому мероприятию должна быть особенно тщательной.

Приготовление

Прежде всего потенциальным родителям следует собрать максимум информации обо всех положительных и отрицательных сторонах появления младенца на свет вне стен клиники. Важно, чтобы источники полученных знаний были максимально разнообразными.

Затем, если ваше желание рожать дома только окрепнет, следует подыскать хорошего, профессионального акушера, специализирующегося на подобных экстремальных ситуациях. Специалист должен иметь большой опыт по приему деток в домашних условиях, уметь вовремя принимать правильные решения относительно необходимости госпитализации или использования медикаментов.

Чтобы сделать правильный выбор есть смысл пообщаться как с самим акушером, так и с его бывшими клиентами. Крайне важно установление доверительных, дружественных отношений.

Позитивные моменты

Несомненно, главное – спокойная, уверенная атмосфера, окружающая женщину в один из наиболее ответственных этапов ее жизни. Как известно, в больнице присутствует множество факторов, провоцирующих страх и неуверенность в себе: запах медикаментов, холодная плитка на стенах, огромные, неприятные родильные кровати и не всегда приветливый персонал. Все это пугает пациентку, заставляет ее внутренне сжиматься, усугубляя процесс родов.

Дома женщина не так сильно стеснена в принятии решений. Она может лежать на спине, стоять или сидеть на корточках, словом, делать то, что ей кажется наиболее удобным в данной ситуации.

Еще один положительный момент – сознательное присутствие папы, не ограниченное стоянием у изголовья супруги. Обычно в домашних условиях отец принимает максимально возможное участие в родовспоможении. Что, несомненно, крайне позитивно сказывается на отношении с ребенком в будущем.

Чем опасны домашние роды

photo_363-950x775.jpgВ первую очередь осложнениями, требующими немедленной госпитализации. В некоторых европейских странах женщина имеет право рожать дома только при условии, что рядом на улице до самого конца дежурит машина скорой помощи со всем необходимым оборудованием. К сожалению, в нашей стране такой сервис пока невозможен. Следовательно, вполне вероятна ситуация, когда неотложка приедет лишь через несколько часов после вызова, застряв где-нибудь в пробках.

В последние годы зафиксировано много случаев, когда роды дома принимали полупрофессиональные акушеры, именующие себя «духовными наставниками». Если вы планируете появление на свет ребенка при помощи таких знакомых, не поленитесь нанять дополнительно грамотного гинеколога.

Когда можно планировать только клинику

  • При наличии у будущей мамы узкого таза или очень крупного плода.
  • Если предполагается двойня или тройня.
  • При любых показаниях к кесаревому сечению (опухоли, миомы, предлежание плаценты, патология сердечно-сосудистой системы женщины и пр.)
  • Если зафиксированы любые патологии плода.

Также крайне не рекомендуется прибегать к домашним родам, если ребеночек – первенец. В таких случаях появление младенца и так обычно затруднено. А в совокупности с психологической неподготовленностью будущей мамы, ситуация может оказаться критичной.

Редакция портала Лопотун настоятельно рекомендует рожать в специализированной клинике под наблюдением профессиональных врачей. Цена осложнений при домашних родах может быть слишком высока!

Добавить комментарий
0.12208104133606