ВойтиЗарегистрироваться
×

Развитие ребенка. Третий месяц.

Добавить комментарий

Вашему малышу уже три месяца и он продолжает расти и радовать вас все новыми и новыми умениями. Кроха прошел уже большой путь - только вспомните каким он был всего лишь три месяца назад. Что же должен уметь трехмесячный малыш?

Мы растем!

К концу третьего месяца жизни малыш должен вырасти на 2-3 см и прибавить в весе 800-900 грамм. Окружность головы увеличивается на примерно 1 см, окружность груди - на 1.5 см.

Мы пытаемся общаться.

Малыш узнает голоса близких людей - мамы и папы, активно реагирует на них движениями рук и ног, много улыбается, агукает, гулит. В звуках, которые он издает, можно выделить уже не только согласные или гласные, но и их сочетания. Пытается сообщать о своем настроении и потребностях не только криком, а разнообразными движениями и мимикой.

Мы развиваемся

На третьем месяце малыш должен уже хорошо держать головку в вертикальном положении. Кулачки больше не сжаты, пальчики разжимаются - кроха с удовольствием разглядывает их и играет с ними. Ручки в локтевом суставе выпрямляются.

У малыша увеличивается интерес к окружающему его миру, он может фокусировать взгляд на движущихся предметах и наблюдать за их движением. На звук поворачивает голову, удерживает взгляд на лице говорящего с ним человока. Требует, чтобы его носили на руках "столбиком", чтобы лучше увидеть окружающие предметы.

Развиваются хватательные движения, кроха тянется за игрушкой и пытается взять ее в руки. Если игрушка привязана, то он будет тянуть ее к себе. Играет с игрушками - трясет их, рассматривает, тянет в рот.

Распорядок дня

К концу третьего месяца обычно у малышей устанавливается четкий режим дня. Они просыпаются, кушают и засыпают примерно в одно и то же время. В этом возрасте ребенок переходит на шестиразовое питание.

День начинается с пробуждения и завтрака. Затем - недолгий период бодровствования. Потом короткий сон и второй завтрак.

После второго завтрака и непродолжительного времеми бодровствования и игр - обед и длительный послеобеденный сон.

Во второй половине дня довольно продолжительное время бодровствования.

День заканчивается банными процедурами, кормлением и сном.

Если малыш проснется ночью, то можно его покормить. Но не более 1-2 раз за ночь. Не приучайте его есть по ночам часто - ночью он должен спать.

Старайтесь, что бы сон и купание происходили в одно и то же время - это поможет крохе выработать свой режим дня.

 

Добавить комментарий
0.098980188369751