ВойтиЗарегистрироваться
×

Праздник для будущих мам - Baby Shower

Добавить комментарий

baby_shower-4794.gifBaby Shower – невероятно милый, добрый и приятный праздник для беременных родом из США. Название его переводится довольно забавно – «детский душ», но ничего общего с обливанием младенцев водой он не имеет. Это скорее аллегория. В момент празднования гости практически засыпают будущую маму подарками, почти как «поливают» ее с ног до головы детскими вещичками, вкусняшками и сувенирами.

Как появился этот праздник

jtkehtvgzk8.jpgДавным-давно, еще во времена королевы Виктории, когда в США только-только стали формироваться собственные традиции, люди поздравляли новоиспеченных мам с радостным событием. Но приглашения рассылали не до родов, а после. И было это связано не с пресловутыми предрассудками по поводу запрета на покупки для будущего карапуза, а с вполне прозаичным фактом. В те годы считалось неприличным выходить в свет на сносях. Более того, посещать роженицу кроме доктора могли исключительно особы женского пола. Гостьи привозили в подарок вещички, сделанные своими руками. Что неудивительно, ведь супермаркетов и интернет магазинов тогда еще не существовало. Единственная категория приглашенных, которая могла позволить себе не сидеть вечерами над шитьем для новорожденного были бабушки. В качестве компенсации они приносили с собой фамильное серебро.

Кого приглашают на Baby Shower

baby-shower-idei-ugoshhenij_3-860x505.jpСегодня ситуация изменилась. На праздник по поводу беременности вполне допустимо позвать (о ужас!) даже мужчину. Но основными гостьями, конечно, будут подружки будущей мамы. Это молодые девочки и «эксперты», то есть, барышни, уже имеющие своих малышей. На них ложится и организация мероприятия. Задача главной виновницы торжества – только составить список желаемых подарков. Впрочем, по желанию делегировать полномочия проведения девичника можно специальным агентствам.

Когда организовывают

0_79af9_f23dc95e_xl.jpgЛучшее время – конец седьмого - восьмой месяц беременности.  Оттягивать мероприятие на последний день не рекомендуется, иначе вполне вероятно его проведение уже в роддоме.

Иногда праздник организовывают неожиданно, держа его в секрете от виновницы торжества до самого конца. Это может стать необычайно приятным сюрпризом, но только если беременная не подвержена сильным перепадам настроения.

Базовые идеи праздника

1074162_.jpgОсновная цель  - сказать ребеночку, что в этом мире его ждут много людей: родных и друзей, которые с радостью встретят его. А также поддержать маму перед очень важным испытанием, добавив ей положительных эмоций.

Важный принцип Baby Shower – непродолжительность. Двух - трех часов будет вполне достаточно. В противном случае мама может слишком утомиться. Еще один момент – на посиделки не стоит готовить много сытных блюд. И вообще, составлять меню необходимо исходя из рекомендаций доктора для будущей мамы, а также ее личных предпочтений. Вполне может случиться, что основным блюдом для нее станет салат из солёных огурцов, приправленный вареньем. Почему бы и нет?

Место проведения и декорации

slide-baby-shower-decorations-1.jpgОбычно беременная во время праздника восседает на специальном троне. Стены украшают в соответствии с полом малыша в розовые или голубые тона. Самый простой вариант – использовать надувные шары и постеры на детскую тематику. Хорошо развесить по комнате небольшие плакаты, с пожеланиями и напутствиями.

Обязательным элементом декора является гирлянда из погремушек, бодиков, пинеток и пустышек, натянутая под потолком от одной стены комнаты до другой. Но пальма первенства принадлежит, несомненно, многоярусным «тортам» самых необыкновенных конструкций из… памперсов.

8adada4193544fb93a1a60b630c00a9d.jpgОтдельного слова заслуживает праздничный пирог. Чем только его не декорируют, особенно после того, как стала популярной съедобная мастика. Это и сахарные пинетки, пустышки, коляски, и даже куклы в форме младенцев.

В детские бутылочки, которые останутся для мамы подарком, наливают все: от чая до лимонада. Прорезывали для зубов могут послужить замечательными салфеточными кольцами. Детские носочки легко свернуть наподобие розочек, организовав настоявший букет.

Проводить мероприятие можно дома, в кафе или на природе. В последних случаях беременной не придётся долго и нудно убираться после вечеринки. Но некоторым будущим мамам приятнее находиться в родных стенах. Этот вопрос следует прояснить заранее.

Оформление подарков

ae1f34c384e5d6c903e1cac6cd0ad0fd.jpgНаиболее распространенный вариант – корзина с бантами и цветами, ну и, само собой, презентами внутри. Интересная идея – подарить беременной сертификаты, в которых вы обещаете какую-нибудь помощь. К примеру, приносить первую неделю после выписки из роддома горячий обед домой, организовать фотосессию малыша, помочь поклеить новые обои в детской, посидеть с новорожденным пару часов, выгулять его на улице и т. д.

Если мама слишком суеверна, дарите подарки только ей, например, специальную косметику для беременных, сертификат для похода в бассейн, подписку на журналы.

Кстати, по правилам этикета виновница торжества должна рассмотреть каждый из подарков, а потом отослать благодарственную открытку.

Сценарий

foto127.pngЧествование будущего малыша – это тематическая вечеринка. Поэтому при организации следует проявить некоторые режиссерские наклонности. Разумеется, не стоит превращать Baby Shower в активное развлечение с посещением боулинга или оформлять стены в стиле гангстерского Чикаго двадцатых годов. Но вариант с вручением Оскара на фоне падающего конфетти вполне уместен. Темой могут быть популярные детские символы, к примеру, плюшевые мишки. Если каждый гость захватит с собой парочку, можно декорировать целую комнату.

Интересен праздник под названием «время суток». Каждый гость выбирает определенный час (период) и приносит подарки, которые могут понадобиться малышу именно в этот момент: бутылочка для кормления, комбинезон для прогулки, музыкальная игрушка для сна и т. д.  Можно пойти дальше и задуматься об образовании малыша. Тогда посетитель  должен принести с собой в подарок несколько книг для разных возрастов: от сказок до развивающих энциклопедий.

1000500_256545464.jpgИнтересная идея – организовать какую-нибудь игру, наподобие лото, где вместо номеров будут слова, связанные с темой материнства.  Большой популярностью пользуется викторина детских гурманов. Для ее проведения необходимо приобрести баночки с протертым детским питанием и снять с них этикетки. Задача игроков – определить состав содержимого. (Кстати, это не так уж и просто).

Очень милая традиция – писать на листочках рекомендации по уходу за малышом и складывать их в специальную копилку.

Еще один конкурс – угадывание даты и времени рождения ребеночка. Победитель получает, по прошествии знаменательного события, памятный приз. Можно устроить дебаты на тему: родится мальчик или девочка. Все участники делятся на две команды. Каждая группа должна отстоять выбранную путем жеребьевки точку зрения, аргументируя причины, по которым этой семье необходим именно сын или дочь. Само собой, на пол новорожденного это никак не повлияет, но принесет присутствующим множество приятных моментов.

145161_640x427_babygenderrevealcakee1431Кстати, по поводу мальчиков или девочек. Обычно родители узнают, что уготовила им судьба у доктора на УЗИ. Но люди с особенной страстью к милым сюрпризам могут заранее  договориться с врачом. Он напишет пол ребенка на листочке. Записка будет передана кондитеру, готовящему тортик для Baby Shower. И мама с папой смогут узнать пол своего будущего ребенка, по цвету начинки или среднего коржика, скрытого под слоем крема. Также в середину перед компоновкой десерта кладется сам листок.

Если решитесь на такой эксперимент – обязательно снимите момент разрезания торта на видео. Кстати на каналах youtube можно найти множество других забавных вариантов выяснения пола будущего младенца.

Вы также можете добавить этот список собственными идеями. Тем более что по утверждениям мам, Baby Shower – одно из самых знаменательных событий беременности.

Добавить комментарий
0.16659617424011