ВойтиЗарегистрироваться
×

Несколько полезных советов родителям, которые воспитывают мальчиков

Добавить комментарий

1219112557_huligan.jpgИз чего только сделаны мальчики…  Из колючек, ракушек и зеленых лягушек… Наверное все слышали в детстве эту замечательную песенку. Если вы недавно стали счастливыми родители озорного карапуза, то теперь перед вами стоит непростая задача превратить этот веселенький набор шалостей и баловства в настоящего маленького джентльмена. Как же это сделать?

Кто должен нести ответственность за воспитание мальчика в большей степени

Конечно же, развитием ребенка обязаны заниматься оба супруга. Но тут есть некоторые тонкости. До 5-6 – летнего возраста большую часть времени ребенок, независимо от пола, проводит с мамой. Это вполне естественно и нормально. Мама обеспечивает младенца теплом, пищей и лаской, переоценить значение которых очень сложно. В этот период малыш должен «впитать в себя» чувство защищенности, нежности и любви. Важная задача папы, в этот момент, обеспечить жене возможность полноценно заботиться о ребенке. То есть папа ухаживает за мамой, а она за малышом.

Начиная же с 5-6 – летнего возраста ответственность в воспитании сына плавно перемещается на плечи главы семьи.  В этом возрасте мальчишки начинают увлекаться сугубо  мужскими игрушками, такими как машинки, пистолеты, разнообразные приемчики рукопашного боя и пр. Задача папы направить интересы ребенка в правильное русло.

Что делать если мама воспитывает сына одна

909.jpgВ такой ситуации ребенку необходимо найти наставника мужского пола. В идеале это дедушка, дядя или старший брат. Но если возможности общаться с родственниками у малыша нет, то маме было бы хорошо записать его в какую-нибудь секцию или кружок, где преподаватель – мужчина. Например, в футбольную команду или группу по шахматам. Выбирайте то, что нравится сыну.

Кстати, необходимость в наставнике мужского пола остро встает также в подростковом возрасте.

Полезные советы для мам

Малыш учится у своих родителей. Следовательно, если вы хотите видеть в своем сыне настоящего мужчину, не пытайтесь, каким бы то ни было образом, унижать своего мужа. Например, достаточно безобидные фразы «дай я сама накормлю ребенка», «ты совершенно не умеешь его воспитывать» и пр. не приведут ни к чему хорошему как в семейных отношениях, так и в вопросах воспитания.

Мальчику необходима свобода. Это конечно не означает,  что его можно отпустить гулять в 3-х летнем возрасте одного. Тем не менее, постарайтесь как-то «договориться»  со своими материнскими инстинктами. Пусть малыш иногда потопает по лужам или заберется на самую высокую горку во дворе.  Будущему мужчине это просто необходимо.

Рекомендации папам

0_3db7e_d4ec0545_l.jpgНе ждите подходящего возраста, чтобы воспитывать ребенка.  «Он еще слишком маленький, чтобы я с ним возился. Пока это работа мамы»  - вовсе не оправдание. Заниматься малышом необходимо с момента, когда вы с женой узнали о ее беременности.

Находите время для ребенка. Само собой, работа отнимает у вас половину жизни. А ведь хочется еще и отдохнуть, пообщаться с друзьями. Тем не менее, хотя бы 20 минут в день необходимо посвятить сыну.

И еще один момент. Не стесняйтесь обнимать и целовать мальчика. Поверьте, от этого его мужские качества не пострадают. Напротив, психологи считают, что геями, в большинстве своем, становятся дети, которые недополучили в детстве отцовского внимания.

Добавить комментарий
0.21208906173706