ВойтиЗарегистрироваться
×

Животные в доме во время и после беременности

Добавить комментарий

Существует распространенное мнение, что рядом с беременной женщиной или маленьким ребенком не должно быть никаких домашних питомцев - кошек, собак, птиц и т.д. Поэтому многие семьи при планировании ребенка и беременности стараются отдать своих пушистых любимцев на время друзьям и родственникам или в приют. Но нужно ли это делать? Какие потенциальные угрозы и положительные эффекты несет пребывание домашнего питомца?

Угрозы

Самое очевидное - это аллергия. Но аллергия на шерсть встречается крайне редко, и если питомец живет у вас достаточно давно, а аллергии нет, то ее и не будет. А вот у ребенка, выросшего рядом с животными, вероятность возникновения аллергии на шерсть будет крайне мала! Но если у малыша все-таки возникнет аллергия, то тогда и можно будет отдать питомца друзьям. Но до тех пор делать это нет абсолютно никакого смысла это делать.

Еще одной угрозой называют возможность подхватить от животного опасные инфекции, такие как токсоплазмоз, лептоспироз, бешенство и др. Но и это не является причиной для поспешных действий. Соблюдение несложных правил гигиены, вовремя привитое животное исключают возможность заразиться как животному, так и вам от него. Более того, прямое заражение некоторыми инфекциями, например, токсоплазмозом, напрямую от кошки весьма маловероятно. Более вероятно заразиться при употреблении в пищу плохо прожаренного мяса.  

Гельминты и другие паразиты также не так опасны, как их представляют. Необходимо вовремя давать животным (даже домашним, не выходящим на улицу) антигельметики широко спектра, специально разработанные для них. Также нужно проводить антиблошиную обработку.

Таким образом, соблюдение следующих правил гигиены, сделает пребывание животных в доме безопасным как для беременных, так и для маленьких детей:

  • делать вовремя прививки животным;
  • мыть лапы животным, после того как они вернулись с прогулки;
  • раз в полгода проводить антигельминтную обработку специальными препаратами широкого спектра действия;
  • давать животным, особенно выходящим на улицу, витамины и препараты для повышения иммунитета;
  • мыть руки после игры с животным, отучить их лезть вам в лицо;
  • периодически мыть животное с антипаразитарными шампунями.

Положительные эффекты от животных

Таких эффектов немало и они весьма существенные. Приведем наиболее очевидные.

Во-первых, еще в утробе матери у ребенка будут выработаны антитела и сформирован иммунитет к определенным заболеваниям.  Например, если мама уже переболела токсоплазмозом, то у ребенка сразу выработается иммунитет к этому заболеванию. Более того, дети, выросшие рядом с животными, гораздо реже  страдают аллергией на шерсть, пыль и т.д.

Во-вторых, дети с малых лет приучаются к элементарной гигиене.

В-третьих, такие дети намного более ответственные и заботливые, чем дети, выросшие одни в семье.

Таким образом, на наш взгляд, плюсы в содержании животного перевешивают возможные проблемы, тем более, что эти проблемы легко убираются простой профилактикой.

Надо отметить, что при появлении малыша в доме, где уже есть домашний питомец, необходимо познакомить их друг с другом, показать животному, что ребенок не представляет для него угрозы. И не забывайте разговаривать и играть с питомцем, что бы не возникало чувства ревности и ненужности. Тогда ваш любимец станет настоящим другом и защитником и вашему малышу.

Добавить комментарий
0.071012020111084