ВойтиЗарегистрироваться
×

Что делать, если над вашим ребенком издеваются одноклассники

Добавить комментарий

conflicts-at-school.jpgМало кому из детей удается пережить период взросления без конфликтов со сверстниками. Хот раз в жизни каждый ребенок приходит домой расстроенным, потому что его обидели одноклассники. Что делать в этом случае родителям?

Первая мысль, которая приходит в голову – наказать негодяев. Но это невозможно. Разговоры с учителями или мамами забияк далеко не всегда дают должный эффект. Иногда только усугубляют ситуацию. Как же научить ребенка самостоятельно справляться с подобными трудностями?

Несколько советов взрослым

  • Дайте названия чувствам

Если ваш ребенок стал жертвой агрессии, первое что необходимо сделать – помочь ему разобраться со своими эмоциями. Это нам кажется все ясным как белый день. Малыш же чувствует тревогу, обиду, переживает стресс. Но не может дать оценку происходящему. Уже одно только это способно усугубить дальнейший конфликт с другими детьми, которые могут воспользоваться дезориентацией ребенка, внушая жертве, что проблемы кроются в ней самой.

Поэтому постарайтесь спокойно выслушать малыша и перечислите ощущения, которые, по вашему мнению, он должен испытывать. К примеру: «На твоем месте, я чувствовал бы себя очень одиноко. Мне было бы плохо». Проговаривание ситуации вслух и обозначение ее – первый этап борьбы со стрессом.

  • Расспрашивайте детей о том, что происходит в школе

Довольно часто малыши также еще не умеют описать, что именно их волнует. Вот типичная ситуация. Карапуз возвращается домой и сообщает родителям, что Петька с соседней парты – плохой. Взрослые, не особо вникая в ситуацию, отмахиваются со словами: «Не может такого быть. Не придирайся». А стоило бы выяснить, почему он пришел к такому умозаключению.

  • Учите малышей самостоятельности

Когда у ребенка конфликт с друзьями, мы, с высоты своего опыта, сразу пытаемся «разрулить ситуацию». Это неправильно. Главная наша задача – научить кроху просчитывать варианты и принимать именно то решение, которое будет правильно для него. Для этого задавайте вопросы: как ты думаешь поступить, что будет, если ты так сделаешь, как отреагирует на такой поступок обидчик, чего ты хочешь больше – наказать задиру или улучшить ситуацию для себя и т. д.

  • Не вешайте ярлыки на других детей

Это очень распространенная ошибка. Только представьте, кроха плачет, мама поносит всеми самыми плохими словами его одноклассников. Как вы думаете, что будет дальше? Рано или поздно у такого малыша есть шанс вообще остаться без друзей, потому что конфликты возникают абсолютно между всеми детьми. А как можно водиться с «дураками», «недоразвитыми» и прочими извращенцами.

Всегда оценивайте ситуацию, а не ребенка.

  • На первых порах контролируйте социальные сети

Общение через компьютер – это тот же самый диалог, что и в реальной жизни, но иногда намного жёстче. Куда легче сказать что-то неприятное собеседнику, если вы не видите его в глаза. Поэтому попробуйте время от времени обсуждать с сыном или дочерью темы, популярные в его чатах.

  • Просите разрешения поговорить с учительницей или родителями обидчиков

Это очень важно для того, чтобы кроха доверял вам. Если вы не будете учитывать его мнение, малыш просто перестанет делиться переживаниями. Но помните, иногда бывают случаи, когда обращаться за помощью к третьей стороне необходимо в любом случае.

  • Выделите специальное время для общения

Например, по дороге, когда вы забираете ребенка из школы или вечером за обедом. Если вам кажется, что малыш чем-то обеспокоен, попробуйте зайти издалека. К примеру, вспомните случаи из собственного детства, когда вас обижали и обсудите их с дочкой или сыном.

Очень важно: не путайте нотации с диалогом.

  • Не спешите сильно расстраиваться

Мы действительно, не один раз переживали конфликты со сверстниками. И они всегда чему-то учили нас: быть терпимее, умнее, сильнее. Такие моменты закаляют ребенка, делая его более приспособленным к тому периоду жизни, когда вы уже вряд ли сможете ему серьёзно помочь.

Добавить комментарий

Лучший совет - отправить ребенка на самооборону. Идеальный вариант - идти на крав мага, она подходит при любой комплекции, можно в очках, девочкам. Если живете в Коньково в Москве - идите к Николаю Сысоеву. Я обучаюсь у него. 

1. Постоит за себя.

2. Появится уверенность в себе.

3. Научится решать конфликты без контакта.

4. Со спортивными школьниками дети любят дружить.

21 апр. 2018 г., 19:10:54
Ответить
Ирина
0.2104229927063