ВойтиЗарегистрироваться
×

Беременность и домашние животные

Добавить комментарий

pregnancy.jpgРано или поздно перед многими будущими мамами встает вопрос, насколько опасно соседство с домашними животными? Той же проблемой озадачилась, в свое время,  и я. С одной стороны, рыжий хвостатый Барсик уже много лет жил с нами под одной крышей. Он, хоть и любил шкодить на каждом шагу, вносил в семейную жизнь множество приятных моментов. Чего только стоили его «мяу» вкупе с приветливо-горящим взглядом под лозунгом «Че сегодня кушать то будем?» Но когда встал вопрос о безопасности будущего ребенка – выбирать не приходилось. Пушистый член семьи был сослан в село к бабушке, где он и ныне пребывает в здравии и отличном расположении духа. Тем не менее, мы долго скучали по четвероногому приятелю.

К слову сказать, раньше к домашним животным относились не в пример спокойнее. Традиционная русская семья имела, как минимум, кошку или собаку, а то и целый хлев коров, коз, курей да прочей живности. Крестьянка, будь она даже на сносях, спокойно выполняла всю женскую работу по хозяйству, особенно не задумываясь о возможных последствиях. Причиной тому было не столько хорошее здоровье, сколько недостаток знаний в данном вопросе. В те времена люди еще не могли сопоставить болезни ребенка с наличием четвероногих домашних любимцев.

В наше время исследовано множество заболеваний, передающихся человеку от животных. Часть из них побеждены, к примеру, оспа. С некоторыми справляемся при помощи  вакцинации, в частности, с бешенством. Но, до сих пор, остаются и скрытые угрозы, способные нанести непоправимый вред здоровью маленького крохи.

Любимые кошки

igraushii-kotenok_1920x1200.jpgОдин из наиболее неприятных сюрпризов, который может преподнести милый мурлыка – токсоплазмоз. По статистике это происходит в одном случае из ста. Цифра вроде бы и небольшая, но стоит ли рисковать?

Токсоплазмоз – паразитарное заболевание, которое, в большинстве случаев протекает в скрытой форме. Может проявить себя легким насморком, невысокой температурой и увеличенными лимфоузлами. Осложнений, практически, не бывает. После выздоровления в организме вырабатывается устойчивый иммунитет к этому виду болезни. Но! Все это не относится к будущим мамам. Токсоплазмоз имеет свойство передаваться еще не рожденному крохе. Он может привести к нарушениям неровной системы ребенка, глухоте и слепоте. Особенно опасен в первом триместре.

Но есть и хорошая новость. В начале беременности, а лучше до ее наступления, можно сделать анализ крови на наличие антител к заболеванию. Как уже говорилось выше, второй раз заразиться токсоплазмозом нельзя. Поэтому при иммунитете к болезни переживать не стоит. Если же выяснится, что ваш организм  беззащитен перед хворью, а кошка в доме присутствует – отнесите ее к ветеринару. Животному также сделают анализы. Если «все чисто», то избавляться от любимицы необязательно. Достаточно следить, чтобы животное не выходило на улицу и не общалось с другими хвостатыми. Кроме того, не забывайте, что кормить мурлыку необходимо только той пищей, которая прошла тепловую обработку. Иначе есть шанс подхватить других неприятных паразитов.

Собаки

pechalnii-shenok_1600x1200.jpgОбязательно сделайте вашему любимцу прививку от бешенства! Это заболевание летально для человека, поэтому в случае укуса животным, в здоровье которого имеются хоть малейшие сомнения, вам придется пройти серьезный курс иммунизации, несопоставимый с беременностью.

В остальном к собаке стоит относиться также как и к кошке.

Птицы

kanareyka2_enl.jpgМогут быть переносчиками орнитоза – тяжелого заболевания, которое стоит в одном ряду с воспалением легких или менингитом. Плоду оно не передается. Но высокая температура и серьезные лекарства, особенно в начале беременности могут быть крайне опасны.

Кроме того, птицы, также как и остальные домашние животные являются источником аллергенов.

Добавить комментарий
0.31543493270874