ВойтиЗарегистрироваться
×

Основные приемы и методы воспитания малышей до года

Добавить комментарий

Наверное, всем известна старинная поговорка: Воспитывайте дитя, пока поперек лавки лежит. Современные психологи и педагоги полностью солидарны с народной мудростью, действительно, развивать азы хорошего поведения и манер, закладывать базу для становления умного, доброго, общительного и целеустремленного малыша необходимо с первых дней его жизни. Но вот как? Какие существуют приемы и методики? И что же делать тем родителям, которые «упустили» этот вопрос, неужели, к примеру, в три года уже поздно что-то делать?

На самом деле принципы воспитания новорожденных базируются на самых простых и главных ценностях: любви, заботе, желании передать крошке все самое лучшее, что есть в нас. Тем не менее, множество поколений мам и бабушек выработали еще и огромное количество практических советов. А объединив их с работами педагогов и педиатров можно говорить о целой системе «грудничковой» педагогики.

Итак, обычный ребенок к трехмесячному возрасту уже может:

  • проводить небольшое количество времени в кроватке или манеже, развлекая себя самостоятельно (для каждого отельного карапуза понятие «небольшое количество времени» может очень сильно отличаться);
  • засыпать во время прогулки без дополнительных уговоров, убаюкиваний или пустышки;
  • уметь любым способом выразить свою радость маме при ее появлении или, наоборот, негодование.

Задачи родителей:

  • Обеспечьте крохе уют и комфорт: почаще меняйте подгузники, не перегревайте малыша, но и не давайте ему мерзнуть. Пусть новый мир, в который попал младенец после рождения, примет его добром и заботой.  Помните, уверенный в себе, жаждущий открытий и не боящийся трудностей  ребенок вырастет там, где в младенчестве он всегда ощущал поддержку и защиту взрослых.
  • Как можно чаще берите свое солнышко на руки, целуйте и поглаживайте, пойте ему песенки, улыбайтесь глядя в глаза. Неправ тот, кто думает, что так можно разбаловать младенца. На самом деле заботы и ласки много не бывает. Пусть малыш «с молоком мамы» впитает ощущение того, что где бы он ни был и что бы с ним не случилось, но у него всегда будет дом, где его ждет любящая семья.
  • Прививайте крохе любовь к чистоте. Каждое утро начинайте с двух обязательных вещей: улыбки и умывания. Протрите салфеткой личико, почистите, если необходимо, ушки и носик и т.д. Таким образом вы не только воспитаете опрятного ребенка, но и привьете ему тягу к порядку.
  • Выкладывайте карапуза на животик. Пусть учится удерживать голову. Поначалу это будет не просто. Но со временем вы заметите, как малыш все реже ложится передохнуть. И это здорово, ведь он развивает не только мышцы, но и характер.
  •  Побуждайте ребенку к общению. Рассказывайте крохе обо всем, что его окружает.

Воспитание от 3-х до 6-ти месяцев

В этот период грудничок активно познает себя и все вокруг. Теперь наша задача не только сформировать у ребенка положительное представление об окружающем мире, но и помочь ему узнать как можно больше. Предлагайте младенцу разнообразные игрушки, включайте спокойную музыку, побольше гуляйте и рассказывайте обо всем на свете.

В таком возрасте уже можно ставить перед карапузом посильные задачи. Положите его на животик, а впереди интересную игрушку так, чтобы дотянуться до нее было не слишком просто. Возможно малыш будет сопеть и сердиться, но не спешите с помощью. Он должен справиться с проблемой самостоятельно.

Педагогика для деток до года

Младенец продолжает развиваться. К этому времени он уже должен хорошо понимать по реакции родителей, что такое хорошо или плохо, правильно реагировать на слово «нельзя». Никогда не кричите на крошку, если он не слушается. Говорите с ним тихо, спокойно и уверенно. Будьте последовательными. И у вас обоих все получится!

Добавить комментарий
0.20116686820984