ВойтиЗарегистрироваться
×

Развитие памяти у малышей

Добавить комментарий

239680004.jpgБольшинство родителей мечтает о том, чтобы их ребенок хорошо учился в школе. И это правильно. Знания  - не только возможность получить хорошую профессию в будущем. Они дают ребенку  уверенность в себе, позитивный настрой и уважение друзей. Но что мы делаем, чтобы помочь крохе подготовиться к 1 классу? Учим быстро читать и красиво писать, складывать числа и составлять предложения. При этом забывая, что одним из главных фундаментов, на котором строится образование – это память.

Игры на развитие памяти

Веселые зверята

Это упражнение подойдет для самых маленьких учеников. Покажите малышу как крадется по лесу волк, прыгает зайчик, или топает медведь. Пусть кроха продемонстрирует то же самое.

Повторяй за мной

Самое простое развлечение, которое можно использовать на прогулке или в поездке. Назовите малышу подряд несколько предметов, цветов или цифр. Пусть он повторит их. Добавляйте к цепочке по одному элементу до тех пор, пока карапуз справляется с запоминанием. Это упражнение нужно выполнять как можно чаще.

Маленький детектив

Разложите перед ребенком несколько предметов. Дайте их запомнить, а потом попросите отвернуться. Уберите что-нибудь себе за спину. Пусть кроха отгадает, что это было. Для того, чтобы сделать задачку сложнее – перемешайте оставшиеся игрушки.

Всему свое место

Также как в предыдущем случае, положите перед малышом несколько вещей. Но не прячьте одну из них, а просто перелижите в другое место. Задача маленького ученика – вернуть игрушку в исходное положение.

Танцуют все

Покажите ребенку набор из нескольких танцевальных элементов. Например, прыжок, два поворота через правое плечо, приседание. Пусть малыш повторит увиденное. Чем он старше, тем сложнее должна быть композиция.

Расскажи мне сказку

Придумайте небольшую историю из 5  - 6 предложений.  Лучше всего если персонажами в этом рассказе будут сам ребенок и его любимые сказочные герои. И попросите сыночка или дочь пересказать услышанное для вас или для своей любимой куклы, максимально близко к тексту.  Если кроха запнулся – повторите историю еще раз.

Любимые книжки

Заведите хорошую привычку, читая сказки, время от времени, останавливаться и спрашивать ребенка: «Что ты только что услышал?».

Мы ходили в …

Эта игра рассчитана на несколько детей. Первый говорит фразу, например: «Мы гуляли в лесу и видели там зайца». Второй продолжает: «Мы гуляли в лесу и видели там зайца и лисицу». Следующий повторяет все предложение и добавляет еще одного зверька и т.д.

Вспомни все

Соберите детские игрушки и расскажите малышу историю, связанную ними. Например, мишка проснулся рано утром, сделал зарядку, сел за стол и разложил вокруг себя такие предметы: тетрадку  - справа, чашку – слева и т.д. Пусть ребенок «проиграет» все эти действия по памяти, проговаривая каждый пункт.

Репортаж о прогулке

По возвращению домой с улицы предложите малышу нарисовать то, что он видел. Не подсказывайте! Пусть он справится самостоятельно.

Игра в карточки

Можно купить готовые или вырезать из журналов картинки, наклеив их на картон одинакового цвета и размера. Упражнение очень простое. Рисунки раскладываются перед малышом и переворачиваются. Затем вы называете какой-нибудь предмет, изображенный на картинке, а малыш должен показать пальчиком нужную карточку.

Когда ребенок будет выполнять упражнение без запинки с большими наборами изображений, задачу нужно усложнить. Разложите картинки перед ребенком, но показывая на какой-то предмет, называйте другой. Например, машинка – рукавичка, кукла – птичка и т.д. У малыша должна возникнуть какая-нибудь ассоциация, связывающая две разных карточки. В дальнейшем вы называете один предмет, а он угадывает второй.

Добавить комментарий
0.127366065979