ВойтиЗарегистрироваться
×

Путешествуем с малышом

Добавить комментарий

11.jpgПоездка на отдых или к родным всегда была для детей особенным мероприятием. Путешествие начинают обсуждать за несколько недель, а то и месяцев. Хлопоты по упаковке чемоданов и сумок становятся чем-то сродни предпраздничных хлопот. А по возвращении, в школьном сочинении на тему «Как я провел лето» будет написан подробный отчет именно об этой поездке, даже несмотря на то, что и занимала то она, возможно, всего несколько дней.

Тем не менее, малыши не всегда легко переносят долгожданное путешествие. В машине или самолете ребенка может сильно укачивать, на поезде – просквозить и т.д. Как же избежать неприятных проблем?

Путешествие на автомобиле

Это один из наиболее удобных вариантов передвижения с маленьким ребенком. Вы сами выбираете маршрут, можете остановиться в любом понравившемся месте. Кроме того, есть возможность взять необходимое количество вещей, ограничиваясь лишь вместительностью багажника.

Основные проблемы:

  • укачивание и
  • безопасность.

Чтобы малыш хорошо себя чувствовал – постарайтесь не перекармливать его перед поездкой, особенно жирными и тяжелыми блюдами. Но садиться в машину на пустой желудок тоже не желательно. Кроме того, лучше всего расположить ребенка так, чтобы он смотрел в лобовое окно.  Как можно больше разговаривайте с малышом и, делайте побольше остановок в пути.

В отношении безопасности – главное не нарушать общепринятые правила. Пользуйтесь специальным детским автомобильным сидением. Не допускайте того, чтобы рядом с малышом находились острые и мелкие предметы. И все будет замечательно.

Путешествие по железной дороге

Поезд – наиболее безопасный и дешевый вид транспорта. Но, к сожалению, один из самых медленных. Поэтому очень важно заблаговременно позаботиться о досуге малыша.

Если поездка предстоит долгая, обязательно возьмите с собой что-нибудь из данного списка.

  • Настольные игры. С их помощью можно не только отвлечь ребенка от утомительного путешествия, но и легко познакомить его с маленькими соседями по вагону.
  • Карандаши и альбом. В целях безопасности лучше выбирайте специальные цветные мелки для бумаги.
  • Книжки.
  • Карту. Малышу будет очень интересно следить за ходом следования поезда. Кроме того, при помощи атласа, можно поиграть в поиск городов на заданную букву, научиться определять расстояние и многое другое.

Путешествие на самолете

Воздушный перелет – одно из наиболее запоминающихся и радостных событий в жизни ребенка. Малышам очень нравится смотреть в иллюминатор, наблюдая за тем, как дома превращаются в спичечные коробки, а дороги – в длинные ленты. Дети также, обычно, с восторгом наблюдают за стюардессами, кушают то, что приносят на красивых тарелочках. Да и просто сама мысль о том, что солнышко теперь совсем близко, а тучки можно почти что потрогать руками, приводит карапузов в неописуемый восторг.

Наиболее серьезные проблемы в самолете для малышей – укачивание и закладывание ушек при взлете/посадке. Первая решается почти также как и в автомобиле. При необходимости можно обратиться за помощью к врачу, который выпишет специальные таблетки.

Что касается закладывания ушек, попробуйте заранее намочить в горячей воде пару салфеток и непосредственно перед приземлением приложить платочки к голове ребенка. Этот рецепт советуют бортпроводницы, и обычно он неплохо помогает как детям, так и взрослым.

Добавить комментарий
0.1629421710968