ВойтиЗарегистрироваться
×

Проблемы школы. Взгляд со стороны родителей

Добавить комментарий

uroki.jpgСегодня на страничках Лопотуна мы поговорим о проблемах ребенка в школе, а также о том, как взрослые могут помочь ему успешно справиться с обучением.

Во времена, когда мы сами были маленькими, учителя ориентировали наших мам и пап на такую схему: малыш учится, вы помогаете, если в этом возникает необходимость. Современная концепция изменилась. Теперь выполнить все, что записано в дневнике невозможно без родительской поддержки. Возник перечень проблем.

  • Как помогать ребенку если программы по разным предметам кардинально поменялись.
  • Каким образом подготовить малыша к школе, когда большинство престижных учебных заведений требуют от своих «абитуриентов» умения читать и писать.
  • Как привить ему самостоятельность.

Возьмем, к примеру, иностранный язык, который теперь преподается с первого класса. Не каждый ребенок способен понять его на уроке, особенно если в кабинете 25 человек. Следовательно, родителям приходится регулярно наверстывать упущенное.

В целом количество неработающих мам в нашей стране по сравнению с советским периодом значительно возросло. Значит, казалось бы, есть кому помогать малышам. Но, как следствие, детки стали менее самостоятельны. Не так часто теперь можно увидеть школьников с ключом на веревочке или карапузов из начальных классов, умеющих разогреть себе суп.

Также далеко не секрет, что огромная часть наших учеников резко теряют успеваемость при переходе из начальной школы в среднюю, то есть тогда, когда родители уже физически не могут им помочь по многим предметам. В то же время детки, с самого начала самостоятельно (в сравнении с образцово-показательными отличниками) добывающие знания, начинают медленно, но уверенно перегонять «маминых сынков».

В целом нововведения последних лет довольно сложны для родителей. Теперь в большей мере они, а не школа ответственны за образование детей. Хорошо, когда мама – домохозяйка с высшим образованием, а если нет? В долгосрочной перспективе неспособность малышей справляться с уроками самостоятельно ведет к более сложной адаптации в обществе. 

Как помочь ребенку

Задача №1. Имена учителей

Далеко не все первоклассники могут с первого раза не то что запомнить но даже выговорить имя и отчество учительницы. А тут еще отдельный преподаватель по физкультуре, иностранному языку, музыке и т. д. Также большой проблемой может стать количество новых друзей. Ребенок не будет чувствовать себя комфортно, пока не запомнит их имена. В данной ситуации поможет тренинг. Нарисуйте с ребенком учителей и подпишите картинки. Продумайте, какие отличительные черты есть у Пети с первой парты или у Алены со второй. Поиграйте с малышом в угадывание имен.

Задача №2. Правильные привычки

Если у вашего карапуза еще до школы были хоть какие-то обязанности, которые необходимо было выполнять ежедневно – это уже хорошо. Домашние животные, цветы и мусорные ведра – друзья подрастающего поколения. Потому как растения засыхают, голодные коты надрывно мяукают, а ведро через какой-то интервал времени просто невозможно использовать. Только не пытайтесь включать миссию спасения и делать все за малыша.

К моменту перехода в разряд первоклассников следует организовать четкий тайм-менеджмент. После школы крохе обязательно необходимо отдохнуть около часа.

Нормы времени на выполнение домашних заданий, разработанные психологами:

  • 1 класс – не более 30 минут,
  • 2 класс – 1 – 1,5 часа,
  • 3-4 класс – 1,5 -2 часа,
  • 5-6 класс – 2-3 часа,
  • Далее – не более 3,5 часов.

Ребенок должен быть заинтересован в том, чтобы сделать все вовремя. Поэтому оговорите условия заранее. Если он успевает в срок, то сказка перед сном или Макдональдс в конце недели ему обеспечены.

Особенные случаи

  • Если в выбранной школе иностранный язык начинается с первого года обучения, начните заниматься им заранее. В противном случае на малыша падет слишком большая нагрузка. Лучше всего нанять репетитора или походить на специальные курсы иностранного для малышей.
  • В первом классе дети еще не могут записывать домашние задания и расписание уроков. Сразу объясните ребенку, что вы будете делать это за него временно.
Добавить комментарий
0.34441518783569