ВойтиЗарегистрироваться
×

Малыш учится одеваться

Добавить комментарий

В жизни маленьких непосед есть множество поводов для того, чтобы проявить себя. Первое слово, рисунок, уверенный шаг – все это важные этапы развития крохи. Среди подобных достижений не последнее место занимает навык самостоятельно собираться на прогулку.  Чем раньше он будет освоен, тем спокойнее почувствует себя мама и увереннее ребенок.

Для того, чтобы приблизить долгожданный момент постарайтесь давать малышу побольше свободы в действиях. Несомненно, куда проще натянуть на любимое чадо штанишки самостоятельно, чем ждать  минут десять, наблюдая за мужественными усилиями крохи. Но это именно тот случай, когда родителям стоит подождать. Ваше терпение окупится сторицей.

Еще один маленький совет. Комментируйте и поясняйте все свои действия в процессе сборов на прогулку.  При наличии свободного времени – не спешите, пусть ребенок запоминает последовательность столь непростого занятия.

При соблюдении означенных несложных правил, рано или поздно, крошка обязательно научится одеваться самостоятельно. Но до этого малыш пройдет несколько закономерных этапов обучения.

Итак,  сразу после рождения грудничок не слишком позитивно относится к одежде. Совет: постарайтесь пересилить собственные желания и отказаться от симпатичных, но не очень удобных распашонок и бодиков с множеством кружев, ленточек и рюшиков. Отдайте предпочтение простым, бесшовным, приятным к телу материалам. Кроме того, обратите внимание на наличие застежки вдоль плеча. Новорожденные детки плохо переносят натягивание кофточек  с узкой горловиной. Говорят это связано с тем, что они еще очень хорошо помнят процесс родов, он ведь дается нелегко не только маме.

Следующий этап  наступает около 6 месяцев от роду. В этот период кроха начинает проявлять интерес к одежде. Правда довольно таки замысловатым образом: все, что только можно моментально оказывается во рту. А какая же замечательная игра – снимать с ножек носочки! Жаль только мама, почему-то, не всегда разделяет эту радость.

К  первому дню рождения, возмужавший малыш начинает активно помогать при одевании. Ему уже вполне по силам достать маечку и колготки из ящика, подставить взрослому ножку, просунуть ручки в рукава.  Ребенок учится быть самостоятельным. Не упустите этот момент.

В два года обычно крошка старается брать процесс в собственные руки. Не беда, что трусики надеты на изнанку, а футболка задом наперед. Зато как малыш старался! Часто в этом возрасте детки уже хорошо понимают, что необходимо одеть на прогулку,  большинство прекрасно   справляется с раздеванием, а отдельные личности даже успевают освоить  натягивание шапочки, застегивание молнии и ботинок на липучках.

К трем годам навыки совершенствуются. Малышу все еще не покорились  пуговки, но уже по силам найти и натянуть носочки, одеть курточку, сложить всю одежду в шкаф.

К четвертому дню рождения ребенок способен различать где у свитера лицевая и изнаночная сторона, перед и спинка. Если этого не произошло – виноваты только родители. При должном внимании, кроха может полностью самостоятельно собраться на прогулку. Исключение составляет лишь обувь на шнурках, эту премудрость малыш освоит к 5-6 годам.

Добавить комментарий
0.22214484214783