ВойтиЗарегистрироваться
×

Чем можно занять ребенка в поезде

Добавить комментарий

Лето - время отпусков. И многие родители отправляются в путешествия вместе с детьми. И если длительные путешествия в поезде или на автобусе взрослые переносят еще более-менее спокойно, то для маленьких "вечных двигателей" провести длительное время в замкнутом пространстве подобно пытке.

Поэтому родителям стоит позаботится о развлечении ребенка в дороге. Если правильно занять ребенка, то пребываение в поезде или автобусе станет намного легче и для ребенка, и для вас, и для окружающих.

Итак, чем же можно занять ребенка в дороге?

 

1. Книги

Возьмите с собой в дорогу пару любимых книг и несколько новых книг. Разглядывайте вместе картинки в книжках, читайте сказки.

 

2. Любимая игрушка

Не забудьте захватить с собой любимую игрушку ребенка. С ней ему будет намного легче перенести дорогу.

 

3. Карандаши и бумага

Прихватите с собой карандаши и чистые листы бумаги. Пусть малыш нарисует, что видит за окном автобуса или поезда. Обращаем ваше внимание, что для детей не подходят маленькие листы бумаги, типа блокнотных. Обязательно нужны альбомные листы. Это связано с особенностями правильного развития моторики у маленьких детей.

 

4. Мяч-липучка или мячик на резинке

Мяч-липучка отлично подойдет для поезда - там много поверхностей, к которым можно его прилепить. А вот мяч на резинке или пружинке пригодится в любом транспорте, кроме автомобильного.

 

5. Пальчиковые игры

Тут к вашим услугам весь богатый ассортимент пальчиковых игр. Еще можно на пальцах нарисовать рожицы и устроить пальчиковых театр.

 

6. Подручные средства

Очень многие "взрослые" вещи использовать, чтобы занять ребенка. Телефоны, планшеты и другая электроника - это замечательные игрушки для ребенка. Но можно использовать и другие вещи. Например, если у вас девочка, можно устроить парикмахерский салон и по-разному её причесывать. И тут помогут всякие ваши расчески, неведимки, резинки.

 

7. Зеркальце

Зеркальце есть, наверное, у каждой маме в косметичке. А ведь им можно пускать солнечные зайчики, строить туда рожицы, и просто на себя посмотреть.

 

8. Журнал с наклейками

Ребенку нравится все украшать. Поэтому можно приобрести альбом с наклейками и украсить, например, детский рюкзак, обложку альбома и вообще любую поверхность. Даже стены купе. Вот только не забудьте снять наклейки потом со стен.

 

9. Уборка

После игр нужно прибраться - оттереть краски, отклеить наклейки, собрать игрушки. Выдайте ребенку влажные салфетки - пусть помогает  вам убираться. 

 

10. Машинки

Машинки - замечательные игрушки для поезда. Они помогут вам надолго занять малыша.

 

11. Смотреть в окошко

Не забывайте про это замечательное занятие - смотреть в окно. Ведь за ним так много и быстро меняется - деревья, дома, машинки, люди. И все можно поразглядывать и придумать свою историю.

 

А как Вы занимаете своего ребенка в дороге? Не стесняйтесь, расскажите об этом в комментариях!

Добавить комментарий
0.20793008804321