ВойтиЗарегистрироваться
×

Развлекаем дошколенка. Научные эксперименты и опыты

Добавить комментарий

soda_127.jpgПодросший карапуз уже не станет довольствоваться пирамидками и шнуровками. Его пытливый ум требует новых впечатлений и открытий. Что же делать? Как развлечь малыша, в то же время, прививая ему чувство любознательности и творческое видение мира.

Предлагаем вашему вниманию несколько почти научных экспериментов и опытов. Они могут стать прекрасным развлечением.

Везувий

Все мы видели, что происходит с содой, если капнуть в нее уксус. Но на ребенка этот опыт может произвести неизгладимое впечатление. Слепите из пластилина нечто, наподобие вулкана. Насыпьте в жерло пару столовых ложек соды и начинайте извержение.

Секретное донесение

Вы когда-нибудь играли с ребенком в поиски пиратских кладов? Попробуйте разнообразить развлечение, нарисовав схему к сокровищам «невидимыми» чернилами.

Способ №1. Пишите обыкновенным молоком и дайте ему полностью высохнуть. Прочитать такое письмо можно после того, как вы прогладите его утюгом.

Способ №2. Рисуйте лимонным соком. Для «расшифровки» сделайте слабый водяной раствор йода и протрите лист бумаги.

Доверяешь ли ты своим ощущениям?

Поставьте перед малышом три миски с водой: холодной, комнатной и горячей. Проверьте можно ли удержать руки в емкостях. Попросите ребенка несколько минут подержать ладошки в них. Одну - в горячей, другую  - в холодной. А потом обе поместить в миску с комнатной водой. Спросите, одинаково ли ощущают температуру его ручки теперь.

Выращиваем кристаллы

Для эксперимента понадобится насыщенный раствор соли. Добавляйте ее в воду до тех пор, пока кристаллики  не перестанут растворяться. Обычно на это уходит некоторое количество времени.

Затем положите в раствор любой предмет. К примеру, проволочку. И забудьте на несколько часов. Постепенно на ней начнут расти кристаллы.

Кувшинки

baby-scientist.jpgВырежьте из бумаги несколько цветков с длинными лепестками. При помощи линейки или любого предмета с ровным краем, скрутите лепестки плотно внутрь. Положите цветы в тазик с водой. Достаточно быстро намокшие цветы начнут «распускаться».

Волшебное превращение

В бутылку с водой добавьте несколько капель туши, так, чтобы раствор получился светло-голубым. Вместе с малышом растолките несколько таблеток активированного угля и насыпьте в жидкость. Потрясите бутылку. На ваших глазах краска исчезнет. 

Живая рыбка

Для проведения опыта приготовьте желатин (в 1/4 стакана воды добавьте 10г сухого желатина, дайте набухнуть, а затем окончательно растопите на водяной бане). Раствор нужно вылить на полиэтилен тонким слоем и дать высохнуть (без холодильника). Вырежьте из получившейся массы фигурку и положите ее на салфетку. Пусть малыш подышит на рыбку. Очень быстро желейная масса увлажнится с одной стороны и начнет «выгибаться».

Облако в банке

Налейте в трехлитровую банку горячей воды (приблизительно 2,5 см). Обвяжите горлышко марлей и положите сверху кубики льда. Горячий воздух, поднимаясь вверх, станет конденсироваться, образуя облачко.

Раскрашиваем живые цветы

Поставьте букет с сорванными цветами в воду, добавив в нее предварительно, любой краситель. Понаблюдайте с ребенком, как изменится цвет лепестков.

Вареные и сырые яйца. Где какое?

Каждая хозяйка знает этот опыт, но для малыша он в диковинку. Положите перед ребенком сырое и вареное яйцо и попробуйте раскрутить оба.

Наэлектризованный шарик

Возьмите обычный воздушный шарик и потрите о свои волосы. Достаточно быстро они «встанут дыбом».

Живые полоски

Достаньте фольгу (обертку от шоколадки) и порежьте кончик тоненькими полосочками. Пусть малыш расчешется своим обычным гребешком, а потом поднесет его к фольге.

Добавить комментарий
0.093257188796997