ВойтиЗарегистрироваться
×

Что делать, если ваш ребенок слишком застенчив

Добавить комментарий

s1992_1221247699_1.jpgВсе малыши рождаются со своим неповторимым характером и темпераментом. Встречаются очень коммуникабельные от рождения детки, способные с первых минут знакомства влюбить в себя всю окружающую аудиторию. Но не так уж редко можно наблюдать и противоположную картину: кроха весело резвится на улице, но стоит подойти маминой знакомой, мигом исчезает за  родительской юбкой. В первый момент можно подумать, что малыш испугался. Но нет, просто от природы он слишком стеснительный. О том, как помочь карапузу справиться с неуверенностью в себе эта статья.

Правило №1: никогда не сравнивайте малыша с другими детьми

Если ваше любимое чадо явно проигрывает в общительности или по каким-то другим качествам сверстникам, переборите в себе естественное желание напомнить ему об этом. По большому счету кроха и так все прекрасно понимает, зачем травмировать его лишний раз. Будет значительно лучше, если наоборот вам удастся создавать ситуации, в которых ребенок ощутит свою успешность. Чувство уверенности в себе – лучший помощник в борьбе с застенчивостью.

Правило №2: не вешайте ярлыки

Если в гости на чашечку кофе к вам зашла лучшая подруга, а малыш вместо того, чтобы громко сказать «Здравствуйте», упрямо молчит, активно делая вид, что его вообще нет - ни в коем случае не оправдывайтесь перед знакомой словами: «Он у меня такой стеснительный». Фразы, наподобие «она всегда такая», «такой он уродился» вычеркните из своего лексикона. Замените их на «сегодня мы немного не в настроении», «он пока чуть-чуть стесняется».

Правило №3: учите ребенка вести себя в обществе

Для нас, взрослых, правила поведения в социуме настолько привычны, что мы, не задумываясь, действуем согласно установленным традициям. В то же время ребенку еще многое непонятно, поэтому даже самый смелый карапуз может растеряться при большом скоплении людей. А если, при этом, кто-нибудь услужливо  посочувствует малышу по поводу его застенчивости – психологический комплекс гарантирован.

Поэтому, если вы собираетесь на какое-то мероприятие, обязательно заранее расскажите крохе,  что его ждет и как нужно вести себя в соответствующих ситуациях. Некоторые момнеты можно даже проиграть в ролях, чтобы ребенок лучше запомнил их.

Правило №4: показывайте пример

Нет ничего более важного в развитии ребенка, чем поведение его родителей. Создавайте ситуации, в которых малыш видит, каким образом вы знакомитесь с людьми. На прогулке во дворе, подойдите к детям и немного поговорите с ними о чем-нибудь, например, про новые игры. Малыш поймет, что в таком общении нет ничего страшного и скоро сам научится быть душой компании.

Правило №5: от меньшего к большему

Самый коммуникабельный карапуз может легко растеряться, если неожиданно попадет в большой новый коллектив. Что уж и говорить про робкого малыша. Следовательно, если вам предстоит поступление в садик, школу или просто в детский кружок, постарайтесь заранее найти парочку будущих одногруппников вашего маленького чада. Тогда, придя в класс, ребенок будет ощущать, так необходимую ему, поддержку знакомых людей.

Правило №6: поощряйте к общению

Одно из главных правил нашей жизни гласит: Хочешь чему-то научиться – будь готов к неудачам. Постарайтесь донести до малыша смысл этой фразы. Объясните ему, что далеко не все люди приветливы, некоторые могут сказать что-то обидное, но это не страшно. С людьми необходимо общаться и отношения наладятся. Единственные, кого недолюбливают практически все – это буки и молчуны.

Добавить комментарий
0.11659002304077